Дорогу смелым, талантливым, активным!

Традиционный фестиваль студенческого творчества в рамках ежегодного проекта «Включайся, студент!» состоялся в ДК ЛК и порадовал зрителей новыми молодыми талантами из числа первокурсников великолукских вузов и ссузов.

Великие Луки – город студенческий. Сейчас в нашем городе работает 8 учреждений высшего и среднего профессионального образования. Ежегодно в город на Ловати приезжают получать профессии сотни молодых людей из разных уголков России, и они также оказываются участниками молодежной жизни Великих Лук. В этом году к великолукской студенческой семье присоединился 1671 первокурсник.

Отдел по молодежной политике управления образования города ежегодно реализует большой проект по адаптации молодежи, поступившей в учреждения профессионального образования. Его цель – сделать Великие Луки родным домом для всей молодежи, чтобы энергия юных приносила пользу, а самим будущим специалистам были понятны все возможности для самореализации. Тем более что условия для этого в нашем городе имеются.

В своих учебных учреждениях первокурсники уже получили возможность познакомиться на разных площадках. На этот раз им было предложено показать свои таланты в сценическом творчестве: хореографии, прозе, вокале и владении музыкальным инструментом.

После предварительного отбора лучшие первокурсники были приглашены для выступления на главной сцене города, на которой, стоит отметить, выступают и настоящие российские «звезды». В итоге состоялся большой концерт, ставший первым настоящим праздником для студенческой молодежи города.

В.А. Крюкова

С приветственным словом к первокурсникам обратилась начальник управления образования Администрации города Виктория Крюкова. Виктория Александровна рассказала о возможностях для самореализации молодежи и студенчества в Великих Луках. Виктория Крюкова отметила, что каждый студент – часть большой молодежной семьи города и участие в общественной, творческой и волонтерской деятельности только приветствуется, однако не стоит забывать про учебу и получение профессиональных навыков.

Помимо творческих номеров традиционно первокурсники готовили презентации, а вот их представление было на этот раз необычным. Показ роликов проходил не на сцене, а в холле перед входом в концертный зал. Определять победителей лучшего ролика на тему «Я – первокурсник Великих Лук!» предстояло всем желающим. Голосование было открыто в группе ВК «Молодежь Великих Лук» в момент начала концертной программы. Его итоги были подведены в завершении праздничного вечера.

Хочется обратить внимание и пояснить, для чего же нужен такой конкурс, который проводится ежегодно? Дело в том, что создавая творческие сценарии с первых же дней учебы, студенты смогут ближе и лучше понять свое учебное учреждение, прочувствовать атмосферу в нем. А самое главное, творческий процесс – это вовлечение в общее дело сокурсников. К тому же имидж учебных учреждений формируется и студентами в том числе. Руководству вузов и ссузов полезно знать, какой студенты видят свою альма-матер.

Началась концертная программа в этот раз довольно неожиданно – с чтения стихов. Причем первый номер был посвящен педагогам. Дело в том, что 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Довольно трогательное стихотворение первокурсника филиала Псковского государственного университета Данилы Королева про учителя задало тон всему концерту.

Открыли праздник первокурсники ПсковГУ. Анастасия Баранова исполнила стихотворение собственного сочинения «Горный край России». Продолжил выступление коллектив BENG ритмичным танцем. А завершили свое выступление студенты филиала университета также стихотворением в исполнении Ксении Сидоровой, посвященным Великой Отечественной войне, в котором она раскрыла тему веры и атеизма для красноармейцев.

Ведущие праздничного концерта Артём Баринов и Тахмина Шарапова рассказывали со сцены об учебных учреждениях, чьи первокурсники выступали в этот день. Так, на сегодняшний день в Великолукском филиале ПсковГУ реализуются два уровня профессионального образования (среднее и высшее) по следующим специальностям: «Архитектура, строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», а также «Экономика и бухгалтерский учет», «Право и организация социального обеспечения», «Туризм и гостеприимство» и «Банковское дело». В этом году филиал ПсковГУ принял 151 первокурсника.

Механико-технологический колледж был представлен музыкальным номером – гитарной композицией в исполнении первокурсника Арсения Сапогова. Отметим, что колледж обучает та-ким разнообразным профессиям, как слесарь, водитель, тракторист, повар-кондитер, страховой агент и коммерческий агент. В этом году в колледж поступили 200 студентов.

Танцевальный коллектив «Гармония» представлял лесотехнический колледж. Учреждение готовит специалистов технологов деревообработки, специалистов  в садово-парковой сфере и других. В этом году в колледж поступило 55 первокурсников.

Продолжила творческую часть концерта Великолукская государственная сельскохозяйственная академия. В этом году в академии появилось 492 первокурсника. Сегодня ВГСХА – динамично развивающийся вуз Псковской области. Обучение по понравившемуся направлению можно пройти на одном из факультетов, таких как: факультет технологии животноводства и агроэкологии; экономический либо инженерный факультеты. В академии реализуются два уровня образования: среднее профессиональное и высшее.

Команда Великолукского политехнического колледжа

Студенты академии украсили этот вечер творческими номерами. Это танец в исполнении Екатерины Кувшиновой и две песни от Марии Фураевой и Серафимы Мартыновой.

Гитарное соло в исполнении студента ВЛГАФК Ивана Александрова порадовало любителей электронной музыки. Великолукская государственная академия физической культуры и спорта готовит специалистов по 6 специальностям: «Безопасность жизнедеятельности»; «Педагогика и психология»; «Менеджмент организации»; «Физическая культура и спорт»; «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья», «Социально-культурный сервис и туризм». В этом году в академию поступили 222 первокурсника.

А вот рэп в исполнении первокурсника Великолукского филиала ПГУПС Арсена Вианнея оживил зал не только текстом и манерой выступления, но и персоной самого исполнителя.

Великолукский техникум железнодорожного транспорта имени Константина Заслонова теперь является структурным подразделением университета. В этом году Великолукский филиал ПГУПС зачислил 166 первокурсников.

Завершали творческую часть программы студенты Великолукского медицинского колледжа. Сегодня медицинский колледж, благодаря высокому качеству работы педагогов, эффективной социальной поддержке студентов, наличию современной учебной базы, в том числе в лечебно-профилактических учреждениях города, является динамично развивающимся и востребованным в профессиональном сообществе государственным учреждением среднего профессионального образования. Образование в медицинском колледже можно получить по следующим специальностям: «Лечебное дело», «Фармация», «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика» В этом году медицинский колледж принял в свои стены 161 первокурсника.

Команда Великолукского филиала ПсковГУ

Зрителей порадовал танцевальный коллектив колледжа, а также песни, которые исполнили Юлия Власова и Альбина Сорокина. Завершилась концертная программа песней «Россия», под которую в едином порыве встал весь зрительский зал.

Затем пришло время подводить итоги. Напомним, что ранее, 27 сентября, в рамках проекта по адаптации первокурсников «Включайся, студент!» состоялись «Ку-бок первокурсника» и «Исторический квест». На сцене ДК ЛК объявили и наградили победителей этих мероприятий. Почетную миссию выполнила начальник отдела по молодежной политике Екатерина Карпенко.

В спортивной эстафете среди учреждений СПО первое место заняла команда Великолукского политехнического колледжа. Второе место у студентов Великолукского медицинского колледжа, на третьем месте Великолукский филиал ПГУПС.

Среди вузов Великих Лук победителями стали студенты Великолукского филиала ПсковГУ, на втором месте – ВЛГАФК, на третьем – ВГСХА.

Также были награждены победители конкурса «Самый, самый…» среди первокурсников города. Так, самым высоким первокурсником стал студент Великолукского механико-технологического колледжа Егор Баранов (рост 198 см). В номинации «Первокурсник из самого дальнего города» победил студент филиала ПсковГУ Роман Калашников. Роман приехал в наш город из Улан-Удэ (4785 км до Великих Лук).

«Самым артистичным и знаменитым первокурсником» стала Анастасия Баранова. Она также учится в филиале ПсковГУ. «Самым возрастным первокурсником» признан студент 1-го курса отделения «Сестринское дело» Великолукского медицинского колледжа Дмитрий Внебрачный (54 года). А в номинации «Самый молодой первокурсник» – победителем стала студентка механико-технологического колледжа Оксана Омельченко (дата рождения 24.08.2008).

М. Козлов

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: