Достойно шагнув в четвертое столетие

В минувшем году Прокуратура Российской Федерации достойно завершила третье столетие в своей истории. Материалы, посвященные ее роли в жизни государства и общества, а также примерам героизма тех, кто связал свою жизнь со службой в органах прокуратуры, в минувшие годы периодически появлялись на страницах нашей газеты.

Осуществляя высший надзор за точным и единообразным соблюдением законов, прокура-тура нашей страны является самостоятельным государственным органом, не входящим ни в одну из ветвей власти. Сегодня, как и прежде, главное в работе прокуратуры – это ее правозащитная функция.

Самыми важными были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства. Транспортная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, а также за деятельностью правоохранительных органов на транспорте и в таможенной сфере. Она является необходимым элементом прокурорской системы, реализуя зонально-предметный принцип деятельности органов прокуратуры.

Помощник прокурора Е. М.Калинина поздравляет с Днем знаний учащихся Великолукской школы-интерната

В канун профессионального праздника состоялась рабочая встреча автора с коллективом Великолукской транспортной прокуратуры. В 2022 году ее сотрудниками было выявлено более

600 нарушений закона, по которым внесено более 200 актов прокурорского реагирования. Из числа выявленных нарушений -более 150 в таможенной сфере и более 80 – в сфере трудовых отношений. Поддержано государственное обвинение в судах по 34 уголовным делам. Разумеется, приведенный перечень результатов работы не является исчерпывающим. В настоящее время исполнение обязанностей транспортного прокурора возложено на младшего советника юстиции Анну Алексеевну Афанасьеву. Юрист 2-го класса Екатерина Николаевна Баева проходит службу в должности старшего помощника прокурора. Юрист 3-го класса Елена Михайловна Калинина и Екатерина Андреевна Хакимзянова являются помощниками прокурора. На специалиста 1-го разряда секретаря государственной гражданской службы 2-го класса Олесю Ивановну Исаченкову возложены задачи по ведению делопроизводства. Александр Егорович Руднев трудится водителем служебной автомашины.

В декабре 2022 года Александр Викторович Мирошниченко, возглавлявший Великолукскую транспортную прокуратуру, в порядке продвижения по службе был назначен на должность Карельского транспортного прокурора. В том же году завершила службу заместитель великолукского транспортного прокурора ветеран органов прокуратуры советник юстиции Любовь Анатольевна Руднева. Она внесла огромный вклад в укрепление законности и правопорядка. Награждена медалями «290 лет Прокуратуре России», «300 лет Прокуратуре России», «Ветеран прокуратуры», медалью Руденко, знаком «За верность закону» 3-й степени, почетной грамотой Генеральной прокуратуры РФ, отмечена множеством других поощрений по службе.

Возложение цветов к памятнику А. Матросову коллективом Великолукской транспортной прокуратуры совместно с руководством Северо-Западной транспортной прокуратуры

Свой путь в составе Великолукской транспортной прокуратуры начала в 1994 году. Присущий ей высочайший уровень профессионализма, как и огромный опыт работы, востребованы и в настоящее время. Любовь Анатольевна не только поддерживает связь с коллективом прокуратуры, но и принимает активное участие в процессе профессионального становления молодых сотрудников.

Старший советник юстиции Роман Андреевич Хильчук, возглавлявший Великолукскую транспортную прокуратуру в период с 2015 по 2020 гг., до выхода в отставку, также отмечен высокими ведомственными наградами, и его вклад в жизнедеятельность органов прокуратуры достоин высокой оценки. В ходе рабочей встречи сотрудники транспортной прокуратуры отметили, что реальная возможность карьерного роста имеется у каждого из тех, кто пришел сюда на службу. Для этого лишь необходимо обладать деловыми качествами и уровнем профессиональной подготовки, требуемыми для исполнения служебных обязанностей в должности, на которую предназначен кандидат.

В 2021 году после окончания Санкт-Петербургского филиала Университета Прокуратуры РФ помощником прокурора была назначена Е.М. Калинина, а в 2022 году – Е.А. Хакимзянова, ранее трудившаяся в Великолукской транспортной прокуратуре специалистом по делопроизводству, окончившая юридический вуз и назначенная помощником прокурора в порядке продвижения по службе.

Перечень объектов, поднадзорных транспортной прокуратуре, в течение последнего времени изменений не претерпел, и в 2023 году ее сотрудники намерены не менее эффективно осуществлять надзор за соблюдением законов на объектах транспорта и в таможенной сфере. Также будет активизирована работа по выявлению нарушений действующего законодательства в уголовно-процессуальной сфере.

В 2022 году, несмотря на высокие служебные нагрузки, сотрудники Великолукской транспортной прокуратуры приняли активное участие в проведении профилактических мероприятий, а также занятий по правовому информированию на поднадзорных предприятиях и в образовательных учреждениях. В ее коллективе созданы надлежащие условия для осуществления служебной деятельности.

Помощник прокурора Е. М. Калинина (в центре 1го ряда) на церемонии награждения победителей Олимпиады
в честь 300-летия Прокуратуры России

Сложившийся в течение длительного периода грамотный подход к решению вопросов подбора и расстановки кадров, как и здоровый моральный климат, способствуют выполнению задач, возложенных на органы прокуратуры, на высоком качественном уровне.

Вне зависимости от занимаемой должности и присвоенного классного чина, сотрудники прокуратуры вправе гордиться своей профессиональной принадлежностью.

В своих предыдущих материалах автор неоднократно высказывал мысль о необходимости создания в Великих Луках музея истории правоохранительных органов. В его экспозиции должна занять достойное место и тематика, посвященная служебной деятельности сотрудников прокуратуры нашего города и региона, внесших огромный вклад в укрепление законности, проявивших мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной и в мирные дни. Ведь благодаря и этим замечательным людям прокуратура нашей страны достойно шагнула в четвертое столетие. Но создание музея – это дело будущего.

А в день  профессионального праздника всем тем, кто связал свою жизнь с осуществлением высшего надзора за соблюдением законов во всех сферах жизнедеятельности государства и общества, остается пожелать крепкого здоровья, мирного неба и успехов в нелегкой службе во благо Отечества.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: