Доступность мобильной связи доведут до 94 % к 2023 году

К концу 2021 года на территории Псковской области будет установлено 67 новых базовых станций сотовой связи, это обеспечит доступ к мобильной связи более 20 тыс. жителей региона.
«В 2022 году планируется установка еще 72 базовых станций. Ожидается, что в результате реализации данных мероприятий к 2023 году услугами мобильной связи удастся обеспечить более 94 % жителей Псковской области», – заявил и.о. начальника управления цифрового развития и связи Администрации Псковской области Виталий Рахманов, слова которого приводит официальный сайт администрации.
На реализацию проекта «Развитие услуг подвижной радиотелефонной связи и беспроводного широкополосного доступа к сети «Интернет» на территориях малочисленных населенных пунктов Псковской области» регион получил федеральную поддержку в размере 200 млн рублей.
Были заключены госконтракты на установку 48 базовых станций в населенных пунктах области с населением от 20 до 100 человек. Дополнительно за счет средств регионального бюджета в 2021 году администрация области заключила контракт на установку семи базовых станций в Себежском районе.
«В правительстве РФ по предварительным данным уже поддержана инициатива Администрации области в части выделения дополнительной федеральной субсидии бюджету региона в размере 260 млн рублей для продолжения реализации комплекса мероприятий проекта», – отметили в областной администрации.

ИА «Regnum»

Поделиться ссылкой: