Доверено защищать детей

Даже для той части сограждан, которая далека от правоохранительной деятельности, не является секретом предназначение подразделений по делам несовершеннолетних, осуществляющих свою деятельность в системе органов внутренних дел. Занимаясь профилактикой правонарушений, выявляя и устраняя способствовавшие их совершению причины и условия, защищая права и законные интересы несовершеннолетних, выполняя множество других задач, инспектор по делам несовершеннолетних, вне всяких сомнений, является ключевой фигурой в государственной системе профилактики противоправных деяний среди подрастающего поколения.

С момента создания в нашей стране в 1935 году данных подразделений наравне с коллегами-мужчинами в их составе несут нелегкую службу и представительницы прекрасной половины человечества. Не является исключением и город воинской славы Великие Луки.

Для Людмилы Ермачковой поступление на службу в органы внутренних дел стало результатом осознанного выбора. Окончив в родном городе среднюю школу № 7, она поступила в медицинское училище, где получила специальность фельдшера. Затем была десятилетняя трудовая деятельность в системе здравоохранения и обучение в Великолукском государственном институте физической культуры.

Во время работы в психоневрологическом диспансере, видя детей из проблемных семей, поняла, насколько важна своевременная помощь в решении различных жизненно важных вопросов тем из них, кто в ней нуждается. Тогда она и приняла решение служить в органах внутренних дел.

Милицейские будни для Людмилы начались в 2008 году в ОМВД России по городу Великие Луки с назначения на должность младшего начальствующего состава. Как и у любого милиционера, впервые принятого на службу, в ее послужном списке было прохождение шестимесячных сборов по первоначальной подготовке на базе учебного центра УМВД России по Псковской области.

Добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, как и наличие высшего педагогического образования, стали предпосылкой к назначению на должность среднего начальствующего состава.

В 2009 году Людмила стала инспектором по делам несовершеннолетних и лейтенантом милиции. В то время закрепленная за ней территория охватывала одну из городских окраин, расположенную на территории большой площади.

В служебной деятельности инспектора ПДН неотъемлемой частью является работа с семьями, находящимися на низком социальном уровне, а также оказавшимися в трудных жизненных ситуациях, где существуют предпосылки к противоправным деяниям среди несовершеннолетних.

Осуществляя профилактическую деятельность, приходилось решать различные жизненно важные вопросы, начиная от оказания помощи подопечным в трудоустройстве и поступлении на учебу, содействия в решении бытовых проблем и заканчивая принятием крайних мер вплоть до реализации решения об изъятии детей из семей.

Несмотря на высокие нагрузки в повседневной служебной деятельности, уже тогда лейтенант милиции Ермачкова поняла, что ее выбор был правильным, а избранная стезя стала не просто занимаемой должностью, но и любимым делом. В дальнейшем с ее участием было раскрыто немало преступлений, различных по степени тяжести, выполнен огромный объем работы по предупреждению и пресечению противоправных деяний среди несовершеннолетних. До сих пор она помнит первое раскрытое с ее участием в начале службы преступление. Тогда несовершеннолетние совершили кражу с проникновением в частный дом.

Поскольку они еще не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, с ними были проведены необходимые в таких случаях мероприятия воспитательного характера. В дальнейшем эти ребята противоправных деяний не совершали.

Приходилось инспектору по делам несовершеннолетних Ермачковой принимать участие в раскрытии грабежей, разбоев и других тяжких преступлений. Однако в статистике уголовно наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними, преобладают именно кражи.

Преступления, предусмотренные другими статьями Особенной части УК РФ, данной категорией граждан совершаются редко. В настоящее время майор полиции Людмила Владимировна Ермачкова проходит службу в должности старшего инспектора по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН ОМВД России по городу Великие Луки.

Среди населения, проживающего на закрепленной за ней территории, есть примеры семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в проведении работы по недопущению противоправных деяний со стороны несовершеннолетних. Профилактической работой в полном объеме охвачены также расположенные на обслуживаемой территории три общеобразовательные школы и медицинский колледж.

Давно налаженное эффективное взаимодействие с руководством образовательных учреждений, комитета по физической культуре и спорту, комитета культуры, комитета по молодежной политике позволяет в полной мере проводить профилактическую работу, постоянно совершенствуя ее формы и методы.

Несовершеннолетние принимают участие в различных городских мероприятиях, проводимых на бесплатной основе, включая спортивные соревнования. Ежегодно в летний период лагерь детского отдыха «Космос», расположенный в с. Урицкое Великолукского района, готов принять детей, которым необходима помощь в силу различных жизненных обстоятельств.

Как и весь личный состав подразделения, Людмила Владимировна принимает активное участие в привлечении детей и подростков к юнармейскому движению и другим мероприятиям патриотической направленности.

За высокие результаты, достигнутые при исполнении служебных обязанностей, майор полиции Л.В. Ермачкова награждена медалью «За отличие в службе» 3-й степени, юбилейными медалями, имеет множество поощрений по службе, объявленных приказами руководства различного уровня. Но главным из всех достигнутых результатов работы Людмила Владимировна считает возвращение тех, кто оступился, будучи несовершеннолетним, к законопослушному образу жизни.

Среди бывших ее подопечных таких примеров достаточно. Некоторые из тех, кто в детском и подростковом возрасте совершал правонарушения, впоследствии не только стали образованными и уважаемыми людьми, но и достигли высот карьерного роста в различных сферах жизнедеятельности.

Слова искренней благодарности от бывших подопечных и их родителей в адрес Л.В. Ермачковой произносились много раз. Благодарственные письма от имени руководства образовательных учреждений, в которых отмечалась ее эффективная работа по профилактике правонарушений, неоднократно поступали в адрес руководства ОМВД России по городу Великие Луки.

Руководство подразделения и отдела внутренних дел отмечает высокий уровень профессионализма майора полиции Ермачковой и ее нестандартный подход к выполняемой работе по всем закрепленным направлениям.

Людмила Владимировна не только постоянно совершенствует свой профессиональный уровень, но и является наставником для молодых сотрудников. Юношам и девушкам, стоящим перед выбором жизненного пути и рассматривающим возможность прохождения службы в должности инспектора по делам несовершеннолетних, рекомендует к принятию судьбоносного решения отнестись всерьез. Ведь для надлежащего выполнения возложенных задач необходимо не только обладать требуемым уровнем образования, но и быть готовым к высоким нагрузкам в повседневной служебной деятельности.

Необходимо еще и вникнуть в основы психологии детей и подростков. В свободное от службы время, которого остается совсем немного, Людмила Владимировна увлекается лыжным спортом, рукоделием, в том числе вязанием, а также приготовлением вкусных блюд, преимущественно славянской кухни. В ее замечательной семье полное взаимопонимание. Вместе с мужем, который тоже связал свою жизнь со службой в правоохранительных органах, воспитали двух прекрасных дочерей.

Являясь примером образцового отношения к выполнению служебного долга, майор полиции Людмила Владимировна Ермачкова, как и все женщины, достойно стоящие на страже законности и правопорядка, в Международный женский день заслуживает искренних поздравлений и наилучших пожеланий. Пусть в вашей жизни будет еще много счастливых весен.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: