Два бразильских матча

В прошлый раз мы рассмотрели малую энциклопедию бразильского футбола из книги Игоря Фесуненко, советского журналиста-международника, долгое время работавшего политическим обозревателем в Бразилии.
Продолжим публикацию его интересных рассказов о бразильском футболе. Сегодня речь пойдет о двух матчах, описанных в его книге «Чаша «Мараканы».
31 января 1971 года взял старт очередной чемпионат Бразилии. В этот воскресный день в городах и селениях Бразилии состоялись сотни футбольных матчей. Расскажем о двух из них.
Первый приковал внимание всей страны. Он проходил в Сан-Паулу на стадионе «Морумби» – детище Висенте Феолы (тренера сборной Бразилии), – где в матче на кубок «Либертадорес де Америка» встретились прошлогодние чемпион и вице-чемпион страны – «Флуминенсе» и «Палмейрас». На поле вышли мастера, многие из которых неоднократно надевали желтую футболку сборной Бразилии.
И матч не разочаровал болельщиков. Он доставил наслаждение самым строгим знатокам, самым капризным ценителям этой игры. И когда знаменитый игрок Флавио, один из лучших бразильских «голеадоров», забил два «сухих» мяча в ворота «Палмейраса», восторженные зрители приветствовали его бурной овацией.
В этот же самый день и в этот же самый час в ином городе страны встретились в товарищеском матче две другие команды, куда менее знаменитые, но не менее горячо жаждавшие победы. На границе штатов Эспириту-Санту и Минас-Жерайс в маленьком поселке Итарана, который на географической карте кружком обозначен не всегда, местный клуб «Фламенго» (не путать со знаменитым «Фламенго» из Рио де-Жанейро) принимал на своем поле команду «Ферровиарио» из соседнего поселка Айморес. В этот день в Итаране имел место праздник по случаю вступления в должность местного префекта, и хозяева поля пожелали отметить это выдающееся событие убедительной победой над своим традиционным соперником.
Увы, «мяч круглый, поле ровное», победа ускользала от тех, кто в ней особенно сильно нуждался.
И минут через двадцать после начала встречи счет открыли гости. Подогреваемые разъяренными воплями оскорбленных в своих лучших чувствах болельщиков, футболисты Итараны бросились в ответную атаку. Удар! Другой! В панике разбегаются мирно пасущиеся за воротами «Ферровиарио» козы. Испуганная дворняжка прячется под бричку, на которой изволил пожаловать на стадион местный латифундист-помещик с женой, сыновьями и дочками и женихами дочек. В суматохе у ворот гостей мяч влетел в сетку.
Взвыли болельщики, но судья заколебался: он видел, что нападающий «Фламенго» подправил мяч рукой.
Обе команды бросились к дрогнувшему арбитру.
Он показал рукой: «Штрафной!». «Стало быть, гол не засчитывается?». Тренер команды гостей Ладислау Перейра побежал к судье: он чувствовал, что дело принимает плохой оборот. Он хотел увести своих парней в сторону. Но не успел добежать. Пущенный кем-то из толпы кирпич попал ему в голову. Ладислау упал. И словно стая хищных рыб пираний, почуявших запах крови, к нему ринулись сотни болельщиков.
В ход пошли палки, ножи, кулаки. Двое беспомощных полицейских топтались вокруг, пытаясь растащить свалку. Потом как-то неожиданно все бросились в разные стороны. На земле осталось тело Ладислау.
Когда его положили на носилки, он еще дышал. Кто-то пытался разыскать доктора, кто-то побежал за машиной. Все это было уже бесполезно. Не приходя в сознание, Ладислау Перейра, футбольный тренер команды «Ферровиарио» из поселка Айморес, скончался.
…Два матча, отразившие все противоречия, будоражащие беспокойный мир бразильского футбола. Мир, в котором рядом с артистизмом Пеле, Жаирзиньо или Тостао спокойно уживаются хулиганствующие «деревянные ноги» провинциальных клубов и животные страсти далеких футбольных провинций.

В. ШАТРОВ,
футбольный обозреватель

Поделиться ссылкой: