Двести минут чтения посвятили Сталинграду

2 февраля 1943 года – значимая дата в героической летописи нашей страны: 80-летие победного завершения Сталинградской битвы. В день Победы в Сталинградской битве над немецко-фашистскими захватчиками юные великолучане – читатели городской детской библиотеки им. А. Гайдара приняли участие в VI Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается».

Прошло уже очень много времени с тех страшных и героических событий, а все новые и новые поколения граждан от мала до велика помнят о том, какой ценой нашим предкам удалось завоевать свободу и независимость нашей Родины. Сталинградская битва стала поистине олицетворением масштаба силы сопротивления врагу, мужества и героизма наших граждан.

Всероссийская акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» прошла в десятках городов России в формате живого слова. В библиотеках, школах и детских садах одновременно по стране все участники акции слушали читаемые вслух литературные художественные произведения о Сталинградской битве.

В городе воинской славы Великие Луки, который за столь же упорные и кровопролитные бои в годы Великой Отечественной войны даже был прозван «Северным Сталинградом», участниками мероприятия стали юные читатели библиотеки 2«А» класса гимназии им. С.В. Ковалевской. Организатором акции выступило Волгоградское МУК «Центральная система детских библиотек».

Работники Великолукской детской библиотеки им. А.П. Гайдара подробно рассказали ребятам о ходе Сталинградской битвы, ее героях и полководцах. Маленькие читатели также увидели реальные кинокадры тех лет. Им была показана презентация «80 лет Сталинградской битве» с кадрами военной кинохроники, с документальными фотографиями того времени, а также буктрейлер по книге Алексея Очкина «Иван – я, Федоровы – мы».

Ведущая мероприятия, заведующая модельной городской детской библиотекой им. А. Гайдара Лариса Терешина также подробно рассказала об одном из маленьких героев Сталинградской битвы Иване Федорове. Мальчике, который силой своего характера добился того, чтобы прямо на фронте в окопах помогать солдатам Красной армии, а затем совершил подвиг, остановив вражескую танковую колонну. Об Иване Федорове в свое время были изданы книги, и сейчас, спустя восемь десятилетий, мужество и героический поступок этого храброго мальчишки являются примером общей борьбы всего нашего народа ради свободы Родины.

Для чтения вслух были выбраны книги писателя Сергея Алексеева «Сто рассказов о войне», «Ни шагу назад!», а также книга Владимира Богомолова «За оборону Сталинграда».

О том, какими нелегкими были бои в Сталинградской битве в феврале 1943 года, об обстановке в окопах, ситуации на линии огня, о подвигах рядовых солдат, до последнего сопротивлявшихся натиску врага, современные мальчишки и девчонки узнали в этот день из книжных  рассказов. Один из них – «Ни шагу назад!» Сергея Алексеева маленьким читателям прочитал депутат Великолукской городской Думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Константин Максимов. 

В своем слове к ребятам Константин Васильевич рассказал о том, что Россия   всегда была и есть самой большой страной в мире с живущим на ее просторах многонациональным народом, который объединяет общность  культуры и веры, чувства справедливости и взаимопомощи. Только в разные времена находятся другие  страны, которые не хотят жить мирно и всегда претендуют на чужие земли и территории, богатства и ресурсы. Так случилось в 1941 году, что гитлеровская Германия напала на СССР, но благодаря самоотверженности и подвигу граждан, в том числе в Сталинградской битве, нашим предкам ценой колоссальных жертв удалось победить сильного и хорошо подготовленного врага.

Часть рассказов из книги «За оборону Сталинграда» школьники увлеченно поочередно читали сами. Также в рамках мероприятия ребята ознакомились с выставкой «Символ мужества и стойкости», на которой были представлены документальные очерки о Сталинградской битве, художественная литература для детей по теме.

М. Козлов

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: