«Единая Россия»: для чего вводится налоговый вычет за спорт и как его получить? Рассказывает Дмитрий Пирог

По инициативе «Единой России» с 1 января можно получить налоговый вычет за занятия спортом. Возврату подлежат 13 % от потраченной за год суммы. Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно будет получить налоговый вычет, составляет 120 тысяч рублей. Норма касается и детского спорта.

«Социально-налоговый вычет по НДФЛ предусматривается за спортивно-оздоровительные услуги, оказанные человеку физкультурно-оздоровительными организациями или индивидуальными предпринимателями. Эта мера будет стимулировать граждан к занятиям спортом на регулярной основе. И, конечно, мы стремимся достичь цели, которую поставил президент, чтобы к 2030 году 70 % граждан систематически занимались спортом», – пояснил первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог.
Оформить вычет в 2022 году можно через работодателя по фактическим расходам, предоставив специальное уведомление из налоговой инспекции. А с января 2023 года – самостоятельно через отделение ФНС, подав туда декларацию 3-НДФЛ онлайн или на бумаге.
Для подтверждения расходов гражданину потребуется кассовый чек и договор о предоставлении ус-луг. Вычет также смогут получить родители за детей в возрасте до 18 лет.
При этом важно, чтобы организация, предоставляющая физкультурно-оздоровительные услуги, была включена в специальный перечень. Его Минспорта утвердил в декабре 2021 года. В перечень вошли 3836 организаций.
«Это крайне важная мера поддержки, ее многие ждали. Таким образом мы популяризируем спорт, стараемся сделать его неотъемлемой частью нашей жизни. Уверен, такое поощрение со стороны государства будет воспринято населением очень положительно», – заключил Дмитрий Пирог.
Применить налоговый вычет за занятия физкультурой и спортом можно будет к доходам, полученным с 1 января 2022 года.
Напомним, «Единая Россия» в 2019 году предложила предоставлять льготу на оплату занятий детей в спортивных секциях. Соответствующее предложение тогда было направлено в Минфин.

er.ru

Поделиться ссылкой: