«Единая Россия» и руководство ЛНР определяют список объектов, на которых будут работать российские студотряды

Первая группа волонтеров в составе 50 человек отправится 1 июля в Луганск и будет работать по трем направлениям – медицинское, строительное и педагогическое.

Смены продлятся 2-3 недели. Стройотряды будут делать косметический ремонт в интернатах, школах, молодежных центрах. Все восстановительные работы проводят на безопасных территориях, подконтрольных Вооруженным силам России.
Объекты выбирают в зависимости от нескольких факторов: есть ли рядом места для проживания и питания, а также соответствует ли квалификация будущих строителей уровню сложности ремонта. Также важно, чтобы в наличии были стройматериалы и инвентарь – если их будет не хватать, то власти и представители партии будут искать способы доставить недостающее к объекту.
«Мы взяли контакты руководителей всех организаций, здания которых нуждаются в ремонте. Ответственный за стройотряды будет из России созваниваться с каждым учреждением и составлять список тех, куда отправят студентов», – уточнила член комитета Госдумы по охране здоровья Юлия Дрожжина.
Медотряды сформируют из студентов профильных вузов и ссузов, которые будут работать в качестве младшего и среднего медперсонала. При выборе объектов также учитывают наличие опыта и допуска к медицинской деятельности в виде специального документа: выписки из протокола, сертификата, диплома.
«Мы встретились с представителями Министерства здравоохранения, договорились, что они в ближайшее время подберут ряд медицинских учреждений, где врачам необходима помощь. По-ка они решают, что это будет, либо Луганская республиканская клиническая больница, либо медпункты в районах. Возможно, во время работы студотрядов в ЛНР их будут оперативно переводить в те учреждения, где их навыки окажутся нужнее», – объяснила Юлия Дрожжина.
Педагогические студотряды будут состоять из вожатых, которые учатся в профильных вузах. Всего по этому направлению добровольцев будет 30. В ЛНР они займутся организацией досуга в детских центрах, которые заменят ребятам детские оздоровительные и пришкольные лагеря.
В каждый центр направят по одному аниматору и спорторгу, они будут проводить конкурсы и состязания. И третьим станет студент с психологической подготовкой, это необходимо, чтобы уделить больше внимания тем детям, которые нуждаются в поддержке, выходе из стресса.
Чтобы занять детей на весь день, в центрах разработают графики игр, мастер-классов, соревнований. Расписание распространят среди родителей, чтобы они знали, в какое время можно привести ребенка к педагогам.
«На территории Луганской Народной Республики откроют 10 центров. Их разместят в храмах, домах творчества, школах. Список локаций еще утверждают. Местные власти общей партией закупят канцелярию, игровые наборы – и распределят по точкам. Наша задача – отправить в эти центры вожатых, по 3 человека на площадку», – сообщила Юлия Дрожжина.
Делегации студотрядов для поездки в ЛНР будут формировать в России, а на месте к ним присоединятся коллеги из студотрядов республики. Об этом представители «Единой России» договорились с руководством образовательных организаций, в т.ч. педагогического университета ЛНР. Вузовскую Школу вожатых прошли 150 студентов, некоторые из них присоединятся к гуманитарному проекту партий.
«Единая Россия» инициировала миссию с участием студотрядов, чтобы помочь восстановить инфраструктуру ЛДНР и освобожденных территорий. По указу президента РФ, жизнь и здоровье добровольцев, которые отправляются в Донбасс, будут страховать.
Напомним, «Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР и на освобожденных территориях. Региональные отделения партии доставили уже более 9 тысяч тонн гуманитарного груза в народные республики, из них более 300 тонн медикаментов.
На территории ЛДНР, в том числе и освобожденных, работает 20 гуманитарных центров «Единой России», 9 из них – в Мариуполе. Первый и самый большой центр помощи был открыт 24 марта в бывшем супермаркете «Метро» в Мариуполе. Здесь ор-ганизована работа полевой кухни, раздача сим-карт и оказание медицинской помощи, а также помощи в поиске пропавших родственников. Работают медики, психологи, специалисты социальных служб и службы занятости, чтобы люди могли устроиться на работу, детская комната и аптека. Такой же партийный центр гумпомощи начал работать в Попасной. Еще один гуманитарный центр партия открыла в Херсоне и Купянске Харьковской области.
Для распределения гуманитарных грузов в харьковском направлении в Белгородской об-ласти «Единая Россия» открыла логистический центр. Продукты питания, воду, стройматериалы, предметы первой необходимости планируется доставлять из него в мобильные центры помощи партии, которые будут открываться на новых освобожденных территориях.

er.ru

Поделиться ссылкой: