«Единая Россия» предложит кабмину вернуть индексацию пенсий для инвалидов

Партия «Единая Россия» обратится в Правительство РФ на тему восстановления индексации пенсий для работающих инвалидов. Об этом заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Эту тему в ходе выступления на стратегической сессии ЕР «Повышение качества жизни инвалидов» поднял председатель удмуртского отделения Всероссийского общества слепых Александр Козлов. По его словам, отмена индексации для пенсионеров-инвалидов не стимулирует их работать. «А ведь для них работа еще и реабилитация», – подчеркнул он, предложив включить эту норму в «Народную программу» партии, с которой ЕР пойдет на выборы в этом году.
Андрей Исаев напомнил, что ранее ЕР отправила в Правитель-ство РФ предложения о поэтапном восстановлении индексации для работающих пенсионеров в целом. «Особо надо рассматривать ситуацию с восстановлением индексации для работающих инвалидов, – подчеркнул депутат. – Их пенсия имеет несколько иную природу, чем страховая пенсия по старости. Ведь, как правило, инвалиды имеют невысокие заработки, и без индексации у них нет стимулов для трудовой деятельности».
Это входит в прямое противоречие с политикой государства, считает Исаев. ЕР обратится в правительство с предложением вернуться к этой теме, заявил он.

rg.ru

Поделиться ссылкой: