Елена Бибикова разъяснила, кто имеет право на доплаты к пенсии

Человек имеет право на доплаты к пенсии, если у него на иждивении нетрудоспособные дети и близкие родственники. Об этом сообщила сенатор от Псковской области Елена Бибикова в своем Telegram-канале.

Среди имеющих право на доплаты – все пенсионеры, неработающие и работающие, имеющие на иждивении нетрудоспособных:

– детей в возрасте до 18 лет (факт подтверждения иждивения не требуется) или детей от 18 до 23 лет, если они учатся (подтверждается справкой из учебного заведения) или получили инвалидность до совершеннолетия и не осуществляют трудовую деятельность;

– братьев, сестер, внуков до 18 лет либо от 18 до 23 лет, если у них нет других родственников трудоспособного возраста, обязанных по закону их содержать.

Они имеют право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности на 1/3, но не более чем на троих иждивенцев, исходя из размера фиксированной выплаты (без учета повышения инвалидам I группы и гражданам старше 80 лет).

Так, если с 1 января 2023 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 7567,33 рубля, то на одного иждивенца пенсионер получит 2522,44 рубля, на двоих – 5044,88 рубля, на троих и более – 7567,33 рубля.  

Важно, что назначение доплаты носит заявительный характер. Право на увеличение пенсии имеют оба родителя.

ПАИ

Поделиться ссылкой: