Эпидситуацию обсудил губернатор с главой облздрава

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с председателем регионального комитета по здравоохранению Мариной Гаращенко. Разговор начался с обсуждения эпидемиологической обстановки в регионе и существующей нагрузки на коечный фонд.

Марина Гаращенко проинформировала Михаила Ведерникова, что в регионе продолжается рост заболеваемости. За прошедшую неделю зарегистрировано более 11 тысяч случаев заболеваемости респираторными вирусными инфекциями, что более чем на 70 % выше недельного эпидемического порога во всех возрастных группах. Наиболее высокая заболеваемость отмечается в Пскове, Пушкиногорском, Псковском, Плюсском районах.

В свою очередь глава региона уточнил, справляется ли система здравоохранения с ростом заболеваемости. «При всех сложностях эпидобстановки ситуация находится под контролем. Свободный коечный фонд составляет около

27 %. Вместе с тем из-за самолечения пациенты чаще поступают на стационарное лечение с осложнениями. Сейчас количество тех, кто с симптомами ОРВИ нуждается в госпитализации, увеличилось более чем на 20 %», – заметила Марина Гаращенко.

Отдельно Михаил Ведерников обсудил с Мариной Гаращенко вопрос обеспечения детей, больных сахарным диабетом, системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови. На эти цели в региональном бюджете в этом году было заложено 40 миллионов рублей. Глава региона напомнил, что первая партия сенсоров была выдана в марте этого года, и попросил доложить о продолжении работы. Марина Гаращенко сообщила, что с 12 декабря в полном объеме осуществлены последние поставки по контрактам этого года, в связи с чем все дети обеспечены сенсорами на полгода вперед.

Работу по обеспечению системами мониторинга планируется продолжить и в следующем году. Они позволяют существенно упростить контроль за уровнем гликемии и улучшить качество жизни детей. В региональном бюджете запланировано необходимое финансирование.

Михаил Ведерников отметил, что это направление работы, учитывая рост заболеваемости сахарным диабетом, в системе здравоохранения требует все большего внимания. Именно поэтому со следующего года по поручению президента России Владимира Путина стартует профильный федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом».

informpskov.ru

Поделиться ссылкой: