Этот пройдоха Америко!

В 1958 году в Стокгольме, когда сборная Бразилии в финальном поединке блистательно обыграла хозяев чемпионата мира – сборную Швеции со счетом 5:2 и стала обладателем кубка «Золотая богиня», произошел курьезный эпизод. Организаторы турнира перед финальным матчем объявили, что мяч после окончания игры станет собственностью арбитра.

Когда прозвучал финальный свисток и команды покидали поле, судивший финал француз Гиг направился под трибуны, бережно прижимая к себе дорогой сувенир. И тут, совершенно неожиданно, на глазах переполненного стадиона, к арбитру подбежал одетый в спортивный костюм, совершенно лысый невысокого роста человек, ловким ударом выбил у него из рук мяч, тут же схватил его и мгновенно исчез под трибуной. Зрители смеялись, а судья негодовал. Потом всему футбольному миру стало известно, что автором похищения мяча стал массажист сборной Бразилии – Америко.

Так или иначе, когда в 1962 году на чемпионате мира в Чили на финальную игру Бразилия – Чехословакия был назначен советский арбитр Николай Гаврилович Латышев, Николай Николаевич Озеров (знаменитый радио- и телекомментатор) и Никита Павлович Симонян (легендарный футболист и тренер) напомнили ему о повадках хитрого массажиста.

«Когда я закончил игру, – вспоминает Николай Гаврилович, – я все время помнил про Америко и крепко держал мяч в руках. Но я никак не ожидал, что этот ловкач выскочит едва ли не на центр поля, чтобы повторить свой фокус четырехлетней давности. Увы, и на этот раз он добился своего. Правда, мне в утешение преподнесли другой мяч с автографами чемпионов мира бразильцев (матч Бразилия – Чехословакия закончился победой сборной Бразилии со счетом 3:1).

В. Шатров, футбольный обозреватель

Поделиться ссылкой: