Еженедельные акценты

Предлагаем нашим читателям обзор очередного еженедельного видеообращения главы города Великие Луки Николая Козловского, в котором Николай Николаевич освещает важные текущие вопросы городской жизни.

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ COVID РАСТЕТ
Начало видеообращения по традиции посвящено эпидемической ситуации. Как сообщил Николай Козловский, за прошедшую неделю заболеваемость коронавирусом в Псковской области выросла на 28 %. В Великих Луках также зафиксирован рост. В течение недели диагноз COVID-19 был поставлен 155 великолучанам, а ежедневный прирост пациентов с диагнозом «коронавирусная инфекция» в среднем составляет 26 человек. Среди заболевших есть и дети.

– Выход один. Нужно активно вакцинироваться, тем более сейчас во всех поликлиниках доступны вакцины и от ковида, и от гриппа. Прийти в поликлинику можно в часы приема, а лучше записаться заранее по телефону, чтобы попасть к врачу без долгого ожидания, – порекомендовал великолучанам Николай Николаевич.
Стоит отметить, что городские власти стремятся создать жителям дополнительные возможности сделать прививку от коронавируса. Так, глава города сообщил, что с 13 сентября открылся еще один пункт вакцинации на базе торгового центра «Апельсин».

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ ПРИНЯЛ ПЕРВЫХ УЧЕНИКОВ
В продолжение видеообращения глава города рассказал о знаковом событии в жизни Великих Лук, произошедшем 1 сентября, – открытии инженерно-экономического лицея на улице Заслонова.
Как рассказал Николай Козловский, образовательное учреждение, рассчитанное на 800 мест, полностью укомплектовано. Классы лицея оснащены современной мебелью, инвентарем и мультимедийным оборудованием. Учебный процесс запущен, все необходимые документы выданы. Полноценно работают столовая и пищеблок. Дети получают качественное питание на выбор.
Отдельно глава города отметил, что статус инженерно-экономического лицея был присвоен образовательному учреждению неслучайно. Его особенностью является наличие химической, физической и биологической лабораторий. Именно такая школа была нужна Великим Лукам как промышленному центру региона.
Коснулся Николай Козловский и такого важного аспекта, как обеспечение безопасности учеников:

– В школе соблюдены все меры безопасности, в том числе и антитеррористические. Поэтому допуск родителей в здание лицея ограничен. Но в ближайшее время – по данному поводу уже есть договоренности с директором школы – будут организованы специальные экскурсии для родителей учащихся, – рассказал глава города.

О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ И ОТОПЛЕНИИ
Заключительная часть видеообращения касалась коммунальных во-просов, в частности темы отопления. Как сообщил глава города, этот вопрос сегодня волнует многих. Установившаяся в Великих Луках холодная погода выводит на повестку дня вопрос досрочного начала отопительного сезона.
Николай Козловский сообщил, что совместно с Администрацией города принято решение о начале пробного отопления на территории города Великие Луки. Данное решение было принято в связи с понижением среднесуточной температуры наружного воздуха до +10 градусов Цельсия и ниже в течение трех дней. Теплоснабжающим и тепловым организациям рекомендовано начать соответствующую работу. В первую очередь внимание будет уделено объектам социальной сферы: детским садам, школам, учреждениям здравоохранения и социальной защиты.


Также Николай Козловский поделился новостями по благоустройству городской среды. Как рассказал Николай Николаевич, завершен прием заявок на установку многофункциональной площадки на улице Жукова. В настоящее время идет оформление всех необходимых документов. После этого подрядчик сможет приступить к работе.
Также до 15 сентября ожидается поставка игрового оборудования для реализации проектов территориальных общественных самоуправлений, победивших в рамках регионально-
го конкурса инициативных проектов ТОС.
Также продолжается ремонт дворовых территорий. Объекты, на которых уже выполнены работы, проходят общественную приемку.

По материалам официальной страницы главы города
в социальной сети «ВКонтакте»

Поделиться ссылкой: