Еженедельные акценты

Глава Великих Лук Николай Козловский еженедельно размещает на своей странице в социальной сети обращения, в которых затрагивает актуальные темы городской повестки дня.

Статистика заболеваемости не самая позитивная

Практически каждое свое еженедельное видеообращение Николай Козловский начинает с описания эпидситуации в Великих Луках. Этот раз также не стал исключением. Как отметил Николай Николаевич, общими усилиями удалось снизить уровень опасности ковида и даже уменьшить объем введенных ограничений. Это позволило снизить давление на экономику города. Но, увы, на прошедшей неделе в Псковском регионе статистика заболеваемости выросла почти вдвое по сравнению с предыдущей. Глава города привел мнение главного врача Псковской областной инфекционной больницы Анастасии Повторейко, что новая волна COVID-19 может быть не за горами.

Говоря о цифрах заболеваемости в Великих Луках, Николай Козловский сообщил, что за последнюю неделю коронавирус диагностировали у 29 горожан. Стационар в великолукском филиале региональной инфекционной больницы уже заполнен на 40 %. Глава города в очередной раз обратился к великолучанам с просьбой проявить бдительность и ответственность.

По мнению Николая Николаевича, статистика не самая позитивная, поэтому сегодня очень важно пройти в ближайшее время вакцинацию и ревакцинацию, чтобы не допустить дальнейшего роста заболеваемости ковидом и его мутаций, ведь новые штаммы агрессивнее предыдущих, течение болезни проходит сложнее, и растет число пациентов, оказавшихся в реанимации. При этом научно доказано, что прививка минимизирует последствия опасного вируса.

Новый пришкольный стадион

В продолжение видеообращения Николай Козловский затронул такую актуальную тему, как развитие спортивной инфраструктуры города. Речь идет о строительстве пришкольного стадиона на территории лицея № 11. Как отметил Николай Николаевич, эта новость долгожданная для большого числа горожан. Этим вопросом интересуются многие жители данного микрорайона.

Как рассказал Николай Козловский, объект удастся возвести в нашем городе благодаря программе «Газпром – детям». Также, благодаря тесному взаимодействию городской власти с компанией ПАО «Газпром», за считанные годы в городе появилось сразу два современных спортивных комплекса – «Стрелец» и «Айсберг». Тысячи юных и взрослых великолучан получили возможность заниматься спортом в комфортных условиях и поддерживать свое здоровье.

Как отметил Николай Козловский, важно, что спортивные комплексы, подаренные городу «Газпромом», являются сооружениями, не имеющими аналогов во всей Псковской области.

Николай Николаевич рассказал о новом объекте, который дополнит и украсит территорию лицея № 11. Он уникален. Согласно проекту, площадь спортивного сооружения составит более 2800 квадратных метров. Стадион будет включать в себя поле для игры в мини-футбол, баскетбольное и волейбольное поле, легкоатлетическую зону, в том числе три беговые дорожки и сектор для прыжков в длину. Кроме того, предусмотрены трибуны для зрителей и скамейки. Особое внимание уделено зоне воркаута, тут будет установлено много элементов: брусья, поручни, скамьи, шведская стенка. В общем, есть все для занятий физической культурой и спортом.

Специалисты, отвечающие за реализацию данного проекта, уже приехали в город. Определено пятно застройки, начаты работы по укладке дренажа.

– Благодарю всех причастных к реализации задуманного, особенно компанию ПАО «Газпром», которая вносит самый серьезный вклад в будущее Великих Лук, создавая лучшие условия для правильного воспитания молодежи, укрепления здоровья подрастающих поколений великолучан. Благодарю ПАО «Газпром» и лично Алексея Борисовича Миллера за такую социально ответственную позицию, – отметил Николай Козловский, а также сообщил, что со стороны города будет определен балансодержатель, который будет отвечать за спортивный объект после введения в эксплуатацию.

Акватория реки будет приведена в порядок

Заключительная часть видеообращений главы города – это, как правило, ответы на вопросы великолучан. В этот раз Николай Козловский дал пояснения по обращениям, касающимся состояния акватории реки Ловать, а именно наличия обильного количества водорослей, которые портят вид и мешают передвигаться на плавательных средствах.

– Замечание объективное, я его разделяю. По моему поручению уже выдано задание на производство работ по скосу водорослей в акватории реки Ловать, которое направлено в адрес подрядной организации МП «Зеленхоз». В ближайшее время специалисты приступят к работам, – сообщил глава города.

По материалам страницы главы города Н.Н Козловского

в социальной сети «ВКонтакте»

Поделиться ссылкой: