Формовка деревьев – не прихоть, а необходимость

Многие великолучане обратили внимание, что коммунальщики на ряде улиц города выполняют обрезку деревьев. Этот процесс традиционно проводится весной, однако каждый раз горожане в социальных сетях публикуют посты, в которых обсуждают «уродство» деревьев после работы коммунальщиков. Городской интернет-портал «Луки.ру» обратился за разъяснениями по данному вопросу к главному специалисту городского управления ЖКХ Александре Павловой. Специалист объяснила, что формовка деревьев – это не прихоть, а необходимость.

Как рассказала Александра Павлова, формовочная обрезка проводится с целью придания кроне заданной формы и сохранения ее, выравнивания высоты растений, достижения равномерного расположения скелетных ветвей. При этом специалисты учитывают видовые и биологические особенности деревьев.

В городских условиях деревья стареют быстрее, и большинство деревьев в Великих Луках уже перешло рубеж в 50 лет. Это уже довольно серьезный возраст для дерева, которое растет в городской черте. Если не обновлять крону, то возможно не только более быстрое естественное разрушение дерева, но и опасность аварийных ситуаций при сильном ветре.

«Деревья – живые организмы. После обрезки, которая проводится строго по нормативам, они хорошо набирают зеленую массу и восстанавливают крону», – добавила Александра Павлова.

Специалист УЖКХ призвала жителей города в случае наличия вопросов по поводу методов и качества производства работ по содержанию зеленых насаждений задавать их по телефону: 3-62-42, по каждому конкретному случаю.

По материалам «Луки.ру»

Поделиться ссылкой: