Футбольные музеи («Динамо – Москва»)

На стадионе «Динамо» в Петровском парке находится один из немногих спортивных музеев России. В безмолвных призах и кубках, что хранятся в его фондах, застыли счастье победителей и горе побежденных. А еще – история. Переходя от экспоната к экспонату, словно читаешь увлекательную книгу спортивных свершений, видишь, ради чего было пролито столько человеческого пота, а случалось – и крови.

Футбольные музеи в России постепенно входят в моду. Осенью 1988 года на стадионе «Динамо» стал функционировать музей динамовского спорта. В нем достаточно много экспонатов, но футбольная экспозиция занимает незначительную площадь. Практически все экспонаты относятся еще к союзной эпохе. Вот, например, модель драккара древних викингов – оригинальный подарок столичному «Динамо» от руководства норвежского ф/к «Русенборг». Рядом – выполненная в изящном деревянном корпусе эмблема лондонского ф/к «Арсенал», личный подарок представителей родины футбола динамовцу Всеволоду Блинкову.

По соседству еще один дар – большой красивый сосуд. В пояснении к нему указывается, что это «подарок ф/к «Динамо» от болельщика Д.С. Ерака в честь победы над английскими командами. 1945 год». Сам Д.С. Ерак был уроженец Кавказа.

Как рассказывает директор музея Галина Землянская, динамовский музей посещали не только гости с Кавказа. Его посетителями были президенты ФИФА (Международная футбольная ассоциация) Жоао Авеланж и Зепп Блаттер, глава МОК Хуан Антонио Самаранч.

«Как-то одна из наших сотрудниц, – продолжает Землянская, – рассматривала привезенные много лет назад фотографии из Бразилии, на одной из них было обнаружено фото молодого Пеле с девушкой. Было решено подарить это фото ему. Но вокруг Пеле в тот день царил такой ажиотаж, что до музея знаменитый футболист просто не дошел. Фотографию удалось ему вручить только вечером в ресторане». Пеле был очень удивлен, даже растроган. Внимательно рассмотрев девушку на фото, он пожал плечами, перевернул карточку, старательно вывел свой автограф и с улыбкой вернул фотографию в музей.

В путешествии по динамовскому музею принимал участие корреспондент еженедельника «Футбол» Владимир Калинкович.

В. Шатров,

футбольный обозреватель

Поделиться ссылкой: