Футбольные музеи мира

«Реал»

Одним из самых крупных и посещаемых в Европе является музей футбольного клуба Испании «Реал», расположенный на территории стадиона. Стадион был назван «Сантьяго Бернабеу» в честь президента клуба «Реал» (Мадрид), (1943-1975 годы его правления), который являлся инициатором построения нового стадиона. Матчем открытия нового стадиона стал товарищеский матч с португальским клубом «Белененсиш», который состоялся 14 декабря 1947 года и завершился победой «Реала» 3:1.

Музей стадиона занимает собой целый внутренний ярус, представляя собой анфиладу залов и коридоров, где можно познакомиться с достижениями клуба за все время 120-летней славной истории королевского клуба.

О величии мадридского суперклуба напоминает его знаменитый зал трофеев, который в отличие от самого стадиона действительно потрясает воображение. Все трофеи, в большинстве своем изготовленные из серебра, разделены на группы, каждой из которых соответствует своя витрина. Кроме этого, почетные места занимают потрепанные бутсы футболистов прошлого и настоящего, в которых те проводили юбилейные матчи или забивали важные голы.

Тут же по вмонтированным в стену телеэкранам идет постоянная трансляция эпизодов наиболее выдающихся матчей за всю историю «Реала», а для поднятия боевого духа звучит бессмертная We are the cham-pions («Мы чемпионы»). В начале XXI века клубное руководство решило увековечить в фотографиях на одной из стен всех без исключения когда-либо надевавших футболку «Реала», начиная с 1902 года.

Кстати, если раньше для посетителей был открыт только клубный музей (Sala de Trofe-os), то теперь все желающие могут отправиться в мини-путешествие по всему стадиону. В программу тура входит посещение клубного магазина, выход на трибуны и прогулка по периметру поля, а также визит в раздевалки команд (исключение составляют дни матчей).

Посетить «Сантьяго Бернабеу» с этими целями можно в любой день, кроме 25 декабря и 1 января.

* * *

«Барселона»

Стадион «Камп Ноу», на котором выступает знаменитый футбольный клуб «Барселона», расположен в столице Каталонии г. Барселона (Испания). Его открытие состоялось 24 сентября 1957 года, а музей ф/к «Барселона» был открыт 24 сентября 1984 года. В 2000 году музей был переименован в честь президента клуба Х.Л. Нуньеса под руководством его преемника Жоана Гаспарта. 15 июня 2010 года после длительной реконструкции он вновь распахнул свои двери. Музей был разделен на три отдельные секции с 3-Д-кино, аудиовизуальным сенсорным экраном, а также информацией по истории клуба.

Помимо трофеев и экспонатов в музее и открытых для посторонних визитеров мест, «Барса» вряд ли сильно уступит другому знаменитому испанскому клубу – «Реалу». Здесь также можно посмотреть раритеты, относящиеся к различным эпохам в истории клуба и принадлежавшие его звездам. Отдельное место занимает частная коллекция Пабло Орнаке, которая включает в себя самые разнообразные предметы, многие из которых просто бесценны. Обзорная экскурсия по «Камп Ноу» предоставляет возможность любителям футбола побывать там, куда в дни матчей не ступает нога простого смертного, – в президентской ложе, тоннеле, откуда игроки выходят на поле и возвращаются в раздевалки, смешанной зоне и комментаторских кабинках. При желании можно воспользоваться так называемым аудиогидом, предоставляющим всю необходимую информацию на семи языках – испанском, каталонском, английском, французском, итальянском, немецком и нидерландском (ранее на голландском). Самое интересное, что при наличии в Барселоне большого количества памятников культуры и искусства именно этот музей является самым посещаемым в каталонской столице – 1,5 млн человек в год.

В. Шатров,

футбольный обозреватель

Поделиться ссылкой: