Гастелло наших дней

На Родину возвращены тела двух летчиков Су-24М из ЧВК «Вагнер» – Александра Антонова и Владимира Никишина, героически погибших под Артёмовском (Бахмутом). Об этом заявил 14 декабря российский бизнесмен Евгений Пригожин.

Украинская сторона передала тела российских героев. Пригожин лично встретил тела героически погибших членов экипажа штурмовика Су-24М, которые 2 декабря направили свой горящий самолет в колонну бронетехники противника, повторив подвиг Николая Гастелло в годы Великой Отечественной войны. Они приняли героическое решение «забрать с собой» вражескую живую силу и уничтожить больше техники.

«Привезли наших боевых товарищей, вернули их домой, вернули их достойно и с уважением. Уважает их вся страна, уважаем мы и противник. Теперь они снова с нами – это важно», – отметил Пригожин.

Он подчеркнул, что «переговорная группа по возврату тел бойцов «Вагнера» проделала колоссальную работу для того, чтобы с воинскими почестями придать земле героев».

«Противник настолько уважает «музыкантов», что сам накрыл гробы героев российскими флагами и флагами «конторы». Я не шучу. Грузовик так и подъехал», – написал пользователь в соцсети «ВКонтакте». – «Вагнер» своих не бросает».

«Сила V правде!»

«Литературная газета» сообщает: «Департамент культуры Минобороны России и Центральный Дом Российской Армии издали сборник стихотворений «Сила V правде!» со стихами в поддержку российских военнослужащих – участников СВО. Составители книги: поэты, члены Союза писателей России, заслуженные работники культуры России, полковники запаса, ветераны боевых действий Владимир Силкин и Игорь Витюк. В книгу вошли стихи о СВО лучших современных военных поэтов (54 автора).

Книга издана в карманном формате и предназначена для передачи нашим воинам на фронт. Ниже приводится предисловие к сборнику «Сила V правде!» директора Департамента культуры Минобороны России Артёма Горного.

Сила и правда огненных строк

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 29 июня 2022 года на пресс-конференции по итогам VI Каспийского саммита в Ашхабаде сказал: «Ребята, которые там выполняют боевые задачи, воюют, подвергают свою жизнь опасности, некоторые уходят из жизни вообще, жертвуют собой для достижения тех целей, ради которых они там выполняют задачи в рамках этой военной операции. Они защищают людей, которые живут в Донбассе, они защищают интересы России, обеспечивая безопасность нашей страны… Они заслуживают того, чтобы о них говорила страна, знала страна… Я думаю, что и песни надо слагать, и стихи писать, и памятники им ставить, они герои».

Департамент культуры Минобороны России и подведомственные ему центральные военные учреждения культуры восприняли эти слова и как творческое напутствие, и как боевой приказ Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации.

В.В. Тригуб

Дорогие читатели! Вы держите в руках поэтический сборник «Сила V правде!», подготовленный к изданию Центральным Домом Российской Армии имени М.В. Фрунзе (ЦДРА) и Департаментом культуры Минобороны России. В эту книгу вошли стихи в поддержку специальной военной операции (СВО) поэтов ЦДРА, членов литературного объединения имени Героя Советского Союза писателя Владимира Васильевича Карпова при военно-художественной студии писателей ЦДРА, авторов из разных регионов России. Некоторые из представленных стихов были написаны непосредственно в зоне проведения СВО.

Книга включает в себя три раздела:

– духоподъемные стихи в поддержку российских военнослужащих;

– стихи, посвященные военнослужащим – героям СВО;

– лирические стихи о любви и верности, о родных и близких.

Исходя из фронтового опыта Великой Отечественной войны, нами был выбран карманный формат книги, ее удобно носить с собой и в боевой обстановке, и в часы отдыха.

Искренне надеюсь, что книга стихотворений «Сила V правде!» будет востребована российскими военнослужащими в зоне проведения СВО, а также будет благосклонно принята нашими читателями в регионах Российской Федерации.

Артём ГОРНЫЙ, директор Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации».

В сборнике опубликованы стихотворения великолучанина Андрея Канавщикова, посвященные сержантам Российской армии Велимиру Тригубу, Денису Шамалюку и Денису Чеснокову.

Велимир

Велимиром при рождении назвали.

«Словно Хлебников», – обрадовалась мать.

Быть поэтом парню. Суть – детали.

Как еще поэта называть?!

Вырос парень. Может стать поэтом.

Это – в будущем и спрятано внутри.

Мир вернуть бы Украине этим летом,

Мир всем нужен – как ни поверни!

Потому сержант ведет колонну,

Упираясь вдруг в опорный пункт,

Штурмовая группа вверх по склону

Движется, бойцы вперед идут.

Захватили. Оттащили трупы.

Только укры под прикрытьем свежих сил

Напирают, окружают группу.

Но отряд атаку отразил.

Три часа та длилась перестрелка,

Потемнел тяжелый солнца круг.

«Мне сдаваться? Это как-то мелко, –

Улыбнулся Велимир Тригуб.

– Я еще поэтом там не пóбыл,

Как родители мечтали не пожил,

Я еще для девушки-зазнобы

Стих заветный не донесложил!».

И летели пули, словно ритмы,

И гранаты, словно рифмы, в цель,

Велимир твердил: теперь мы квиты,

Нам поэзия составила дуэль.

Хлебников, Тригуб – не или-или,

Схож поэтов и солдат закал.

Устояли. Укры отступили.

Словно за двоих он воевал.

  20.05.2022

Патруль

Гнутся, словно от пуль,

Украм сразу каюк,

Если вышел в патруль

Денис Шамалюк.

Крепкий, ладный мужик –

На ладони он весь.

Не каюк, так кердык –

Лишь такой выбор здесь.

Обнаружил отряд

Украинский дозор,

Бросил пару гранат

Шамалюк под разбор.

Клином выбит был клин,

Обнаружился крен:

Двое тут же легли,

Ну, а шестеро – в плен.

Покрутиться не лень

И версты – не крюк,

Пока в патруле

Денис Шамалюк.

  21.05.2022

По Чеснокову

– Откуда, местный?

– Дом вон тот!

– Какой? Покажешь поточнее?

А глазки бегают, и пот

По скулам катится на шею.

Сюжет, как в виданном кино.

Чужак, бредущий возле бани.

«Я местный» все твердит он, но

Прибор ночного виденья в кармане.

– А ну стоять, ты, скользкий тип!

– Пусти, сержант, стволом не целя.

– Послушай, «местный», не мути.

Умей проигрывать, земеля.

И раскололся диверсант,

Всю выдал группу без остатка

И где их высажен десант,

И где оставлена палатка.

– Лихой сержант, – пошел доклад

Под вечер в штабе капитана. –

Всех задержали, каждый гад

Свое получит без обмана.

– Вот знатный выдался улов.

Мотострелки у нас в ударе.

– Сержант заметил Чесноков.

Зовут Денис. Такой вот парень!

Видать, нам много на веку

И верить, и не верить слову,

Чтоб жить всегда по-чесноку.

Надежно жить. По Чеснокову.

 24.05.2022

Танк подбил вертолет ВСУ

15 декабря боевой вертолет Ми-8 ВВС Украины был подбит при попытке осуществить переброску сил с одной позиции на другую, однако уже при взлете рядом с ним разорвался снаряд, выпущенный российским танком.

Выстрел был целенаправленный. Один из осколков поразил винтокрылую машину, по всей видимости, повредив двигатель.

«Украина отдает бесплатно»

Западные трофеи России вызвали интерес у китайцев. Так, обозреватели NetEase заметили, что ВС РФ за весь период специальной операции смогли заполучить в качестве трофеев огромное количество различного вооружения западного образца, которое активно используется ВСУ.

Китайские журналисты обратили внимание, что недавно российской армии удалось перехватить американский разведывательный БПЛА RQ-20 Puma, стоящий на вооружении ВСУ. Речь идет о современном беспилотнике, обладающем уникальными характеристиками. Данный образец представляет большой интерес для российских экспертов, поскольку тщательные исследования позволят выявить слабые места таких БПЛА.

«Этот беспилотник действительно является сокровищем для Соединенных Штатов, и его можно рассматривать как важное достижение современных беспилотных технологий в США. Украина же отдала его фактически бесплатно», – объяснили авторы материала.

Подготовил А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: