Генеральная репетиция юбилея

Литературный вернисаж «Из жизни делаю стихи…» в Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского был посвящен 55-летнему юбилею Псковского отделения Союза писателей России. Встречу провела ведущий методист библиотеки Е.В. Зимина.

Пищущее сообщество Великих Лук вспомнило всех членов всех Союзов писателей, живших и живущих в городе. А так как торжество у нас прошло еще до псковского праздника, то можно сказать, что состоялась генеральная репетиция юбилея.

С приветствием выступил депутат городской Думы, кандидат исторических наук, декан социально-гуманитарного факультета, профессор ВЛГАФК, член cовета Союза краеведов России, сопредседатель Великолукского городского краеведческого общества, председатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия г. Великие Луки, почетный работник сферы образования РФ Д.А. Белюков:

– Позвольте от имени главы города Н.Н. Козловского, депутатов городской Думы и от себя лично передать вам слова приветствия и поздравления с юбилеем.

Сегодня мир меняется, сегодня мы становимся свидетелями и участниками достаточно сложных и противоречивых событий. Но значение великого Русского Слова, которое лежит в основе великой русской культуры, Русского мира, неизменно. Оно только возрастает, и, конечно, то, что сегодня писательская организация Псковской области, великолучане, входящие в это объединение, собрались здесь для того, чтобы в очередной раз отметить юбилей, услышать, понять друг друга, понять тонкое, чувственное слово, – это замечательно.

И хочется, конечно, сказать вам слова искренней благодарности за то, что сегодня вы здесь, пожелать вам доброго здоровья, новых творческих успехов, вдохновения, взыскательных, но преданных читателей.

Затем выступили присутствующие на встрече члены Союза писателей России Андрей Борисович Канавщиков, Людмила Анатольевна Скатова, Геннадий Константинович Моисеенко, Татьяна Михайловна Лапко, Юрий Викторович Ишков, Александр Владимирович Юринов. Были представлены и те хорошо известные всем имена писателей и поэтов, кто не смог присутствовать на встрече или уже ушел из жизни.

Иван Афанасьевич Васильев, Энвер Мухамедович Жемлиханов, Валентин Павлович Краснопевцев, Николай Степанович Новиков, Евгений Алексеевич Невский, Николай Иванович Иванов, Николай Семёнович Гончаров, Александр Алексеевич Рябихин, Владимир Иванович Винк, Татьяна Михайловна Дроздова, Свет-лана Сергеевна Размыслович, член Союза российских писателей Елена Николаевна Николаева, член Союза детских и юношеских писателей России Оксана Николаевна Рахманова… И это все, не упоминая авторов, входящих в Российский союз писателей, который формируется на основе сайта «Стихи.ру».

Великие Луки – по-настоящему талантливый и богатый в культурном отношении город. Великолукские авторы всегда реально дополняли и расширяли творческую палитру областного центра, являясь крупнейшим центром литературного процесса региона.

Вот и сейчас, говоря о 55-летии Псковской писательской организации, мы невольно говорим и об авторах из Великих Лук, Пыталово, Пушкинских Гор, Невеля, Новосокольников… И в этом сила псковской организации и радость для многочисленных ценителей литературы на Псковщине.

Спросите, а откуда и из кого взята цитата, ставшая названием литературной встречи? Книги членов псковской писательской организации вам в руки!

А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: