«Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут!»

В кадетской школе города Великие Луки прошла торжественная церемония открытия «Парты Героя», посвященной выпускнику, участнику СВО, геройски погибшему в ходе ее проведения, великолучанину Павлу Синигову.

Судьба любого военного человека определяется его воинским долгом, присягой, честью и личными качествами. Защита Отечества для многих жителей нашей страны стала смыслом жизни, подвигом и бессмертием в памяти народа. С февраля 2022 года многие российские мужчины – военнослужащие Вооруженных сил РФ, мобилизованные и добровольцы, защищают свою страну и соотечественников в рамках специальной военной операции.

Тысячи отважных мужчин, среди которых немало великолучан, защищают право русских говорить на русском языке, право на нашу культуру, традиции, ценности, веру, право просто быть и жить на своей земле. С 2014 года украинский неонацизм, ставший основой государственной политики киевского режима, принес много горя и бед для сотен тысяч женщин, детей и стариков на юго-востоке Украины. Как говорится, времена не выбирают, в них просто живут. А вот как прожить и пройти свой путь – выбор каждого.

Для великолучанина Павла Синигова еще с самого детства было очевидно, что защита Отечества – это его призвание. С малых лет юноша был активным и ответственным, увлекался футболом, волейболом и баскетболом, занимался физической подготовкой. Принимал активное участие в жизни школы.

Павел родился в 1991 году в Великих Луках, в тот самый год, когда происходила геополитическая трагедия, связанная с распадом СССР. Однако любовь к Родине и к родной земле в юноше, выросшем в непростые 90-е годы, всегда была в сердце. В семье Синиговых воспитание в духе патриотизма – это традиция. Поэтому Павел, который учился в школе № 5, как только в Великих Луках открылась кадетская школа, перешел в нее. И в числе самого первого выпуска кадет Павел Синигов давал присягу на верность Родине, дружбе, долгу и чести перед знаменем кадетской школы и государственным флагом России.

По окончании школы Павел поступил в строительный колледж. Учился хорошо, активно занимался спортом, участвовал в соревнованиях. В 2010 году на втором курсе был призван в армию. Служил под Вологдой в режимной части, являлся командиром отделения в роте. К своим обязанностям относился добросовестно, за время службы получил ряд поощрений от командования батальона.

Отслужив в армии, Павел вернулся в родной город Великие Луки и продолжил учебу в строительном колледже. После его окончания продолжил заочную учебу в Великолукском филиале Псковского государственного университета и в 2016 году успешно его окончил. Работать также остался в родном городе. С 2013 года трудился инженером в строительном отделе ЗАО «ЗЭТО».

В октябре 2022 года Павел Синигов стал участником специальной военной операции. Служил в составе 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ на должности штурмовика-пулеметчика. 20 июля 2023 года геройски погиб под городом Кременная Луганской Народной Республики при выполнении боевой задачи.

Увековечение памяти героев, а также воспитание подрастающего поколения на примере их подвигов является важной составляющей работы по патриотическому воспитанию, которая ведется в учебных учреждениях, общественными объединениями, военно-патриотическими клубами и политическими партиями.

Одной из форм этой важной работы является проект «Парта Героя», в числе инициаторов которого партия «Единая Россия». Цель данного проекта – создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

В Великих Луках проект «Парта Героя» реализуется местным отделением партии «Единая Россия» уже на протяжении нескольких лет. Проект позволяет увековечить память тех великолучан, кто отдал свою жизнь в разные годы, защищая интересы Родины. Так, например, в школе № 7 открыта «Парта Героя», посвященная выпускнику школы, офицеру-пограничнику Антону Злобину, погибшему в 1995 году на таджикско-афганской границе в неравном бою с вооруженными боевиками. В школе № 12 появилась «Парта Героя» в память о погибшем в ходе СВО выпускнике учебного заведения Сергее Кирьякове.

7 ноября в кадетской школе Великих Лук состоялось торжественное открытие «Парты Героя», посвященной Павлу Синигову. В мероприятии приняли участие мать героя О.В. Синигова, заместитель главы Великих Лук, депутат городской Думы Н.И. Андросович, и.о. заместителя главы Администрации города И.Ю. Репях, начальник управления образования города В.А. Крюкова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» К.В. Максимов, председатель комитета по вопросам ГО и ЧС Администрации города Н.К. Шмоткин и социальный координатор государственного фонда «Защитники Отечества» Т.Н. Щеблыкина.

Началось торжественное мероприятие с церемонии внесения знамен и флагов Российской Федерации, Псковской области, Великих Лук, кадетской школы. Звучит гимн России, кадеты зачитывают стихи о героях. С фотопортрета, перетянутого черной ленточкой, на всех смотрит Павел Синигов. Открывая памятное мероприятие, директор кадетской школы Ратмир Магарамов рассказал о том, как пришел работать в кадетскую школу сразу после ее открытия, и среди его учеников был Павел Синигов. Было видно, как Ратмир Хуршидович сдерживает подступающий комок к горлу. Говорить было тяжело, волнительно и больно. Ведь прощание с Героем было совсем недавно, пару месяцев назад. Минута молчания.

Ведущие мероприятия рассказали о проекте «Парта Героя». «Парта Героя» – это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за данной партой получают ученики школы, имеющие успехи в учебе, а также за активное участие в различных мероприятиях.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель главы Великих Лук Н.И. Андросович. Николай Иванович подчеркнул в своем выступлении, что Павел Синигов – достойный сын города воинской славы Великие Луки, воспитанный в духе любви и преданности Отечеству.

– Павел Александрович Синигов был воспитан на примерах подвигов героев Великой Отечественной войны, и он с честью продолжил заложенные ими традиции героического служения родной стране, – подчеркнул Николай Иванович.

И.о. заместителя главы Администрации города И.Ю. Репях в своей речи отметила:

– Открытие «Парты Героя» в честь Павла Александровича Синигова не только поможет сохранить для последующих поколений память о нашем герое, но и станет еще одним важным вкладом в нашу победу над неонацистами, потому что четко покажет, как мы гордимся своими героями и как поддерживаем их в борьбе за мирное и свободное будущее нашей великой страны.

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» К.В. Максимов, обращаясь к присутствующим, сказал, что открытие «Парты Героя» в честь Павла Александровича Синигова поможет сохранить для последующих поколений кадет память о его мужестве и преданности родной стране.

В своем слове социальный координатор государственного фонда «Защитники Отечества» Т.Н. Щеблыкина упомянула, что в жизни происходят удивительные моменты. Павла Синигова она помнит с детства, так как жили они в соседних домах на улице Сибирцева. Как отметила Татьяна Николаевна, обращаясь к Ольге Васильевне Синиговой, она и представить себе не могла, что героическая гибель в ходе СВО ее сына Романа Щеблыкина и теперь – Павла Синигова соединят судьбы не только детей, но и их родителей.

Все выступающие на этом мероприятии говорили с большим трепетом и волнением, ведь это подвиг – отдать свои жизни ради нас, живущих здесь в мирной обстановке. Поэтому продолжать строить великую Россию, сильную, свободную и суверенную страну – это достойное продолжение тех героических поступков и самоотверженности на поле брани, которые все это время совершают российские военные в ходе специальной военной операции.

Нет сомнений, что воинская доблесть ее сына и других бойцов, отдавших жизни в ходе СВО, станет вкладом в будущую победу, говорила мать Павла – Ольга Васильевна Синигова. Она поблагодарила Администрацию города и кадетскую школу за увековечение памяти о сыне.

После торжественного открытия в этот же день за Парту Героя сели первые лучшие из лучших кадеты Великих Лук.

Сегодня патриоты нужны России не меньше, чем в годы Великой Отечественной войны. Ведь сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей, за наши с вами судьбы и мирное небо над нашей головой. Каким оно будет, это будущее, во многом зависит именно от таких, как Павел Синигов, – достойных сынов Отечества и от тех, для кого героизм наших защитников станет примером.

М. Козлов

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: