Главную новогоднюю ель готовят к празднику

Главную новогоднюю ель привезли в Великие Луки. Ёлочка весьма почтенного возраста, ей около 80 лет, высота ели 25 метров, размах ветвей – свыше

6 метров. Привезли дерево из Жижицкого района. Выбирать ель помогали сотрудники Великолуского лесничества, которые и выдали разрешение на спил дерева после получения согласия от собственника земельного участка, на котором произрастала ель. Как проходила транспортировка этого непростого и увесистого груза и как будет проходить подготовка ели к новогодним праздникам, рассказал директор МП «Зеленхоз» Максим Чумаков.

Максим Владимирович рассказал, что выбор ели проводился не один месяц. Сотрудниками лесничества была оказана весомая помощь в этом. Ель, расположенная на территории Жижицкой волости, подошла больше других. После получения согласия от руководства Куньинского района, собственника земельного участка, на котором произрастала ель, и представителей лесничества сотрудники МП «Зеленхоз» занялись вопросами транспортировки дерева.

– Чтобы избежать механического повреждения ветвей ёлки при транспортировке, а также угрозы обрыва проводов, повреждения дорожных знаков и стоящих на обочинах дороги транспортных средств, мы всегда демонтируем отдельные ветви, которые затем, в ходе установки, возвращаем на прежние места. Вскоре ёлка приобретет свой прежний вид и будет радовать горожан, – сказал Максим Владимирович. Вопросам обеспечения безопасности при транспортировке дерева было уделено повышенное внимание. Ель везли на небольшой скорости, учитывая высоту проводов, которая весьма отличается в зависимости от местности и предназначения линий. Помимо этого было уделено внимание установленным вдоль дороги знакам и автомобилям, в том числе стоящим на обочинах.

– Везли ель долго, передвигались медленно, с минимальной скоростью, чтобы не повредить провода, и нам это удалось – при транспортировке ни одного провода не повредили. Также избежали повреждений транспортных средств и дорожных знаков. Привезли ёлку в вечернее время, когда загруженность города была минимальной. Сейчас занимаемся её подготовкой к украшению. До 21 декабря ёлка будет полностью подготовлена, затем будем украшать игрушками, подключать новогоднюю иллюминацию. Всё сделаем, чтобы горожане были ёлкой довольны.

Добавим, что полностью украсить главную новогоднюю ель планируется 22 декабря.

Пресс-служба Администрации города

Поделиться ссылкой: