Глазами очевидца: Великие Луки отправляют мобилизованных

30 сентября из нашего города отправилась очередная группа великолучан, призванных в рамках частичной мобилизации. Свидетелем данного события стала великолучанка Ксения Фадеева, которая поделилась своими впечатлениями на своей странице в социальной сети:

«Осеннее утро. Возле спортивного комплекса «Стрелец», где обычно слышится детский смех и тренируются спортсмены, на этот раз – ребята в берцах, плачущие женщины и марш «Прощание Славянки». Военком сухо, по-военному, строит мужчин. Автобусы, флаги РФ. Здесь ты как бы окунаешься в другой мир, чувствуешь непривычные, необычные ощущения.

Инструктаж, военные билеты, распределение по автобусам, благословение от священнослужителя. Многие подходили к батюшке и говорили с ним о чем-то своем, спрашивали совета.

На так называемые «отправки» приходят и представители власти, депутаты, глава городской администрации. Многие спрашивают, почему торжественные речи не говорят? Хочется в ответ спросить: «А зачем?..» В этой ситуации это совсем неуместно. Все и так все понимают, и, поверьте, готовы исполнить свой долг.

Ребята – молодцы. В бодром духе, в боевом настрое. Никто не обсуждает, и никого не осуждают. Среди мобилизованных есть и те, кто сам добровольно пришел в военкомат. Проходя мимо родственников, машут им и кричат, что все будет хорошо. Близкие понимают, что в следующий раз они увидят их нескоро. Многие начинают плакать, слезы на глазах появляются не только у матерей и жен, но и у отцов и братьев.

Дети, которых не слишком много, конечно, не до конца понимают, что происходит. Но по взглядам видно, что они тоже взволнованы.

– Пока, пап! – говорит девочка отцу, который, обняв ее с матерью, не оборачиваясь, уходит и садится в автобус.

Уезжая, одни мужчины хмуро смотрят в окна на тех, кто стоит у сборного пункта, другие – приветственно машут и обещают вернуться. А я в этот момент стою среди их близких, вижу слезы, чувствую все переживания, потому что так же, как и они, не знаю, что будет дальше. И плачу сама…

И финальная точка – спонтанные, непроизвольные аплодисменты от всех присутствующих. Они – наши мужчины – уже герои. Все они – наши герои. И мы ждем их возвращения, ждем всех до единого!

Ближайшее время они проведут в учебной части. После подготовки мобилизованных отправят к местам службы. Эти сухие факты мы все уже знаем. Также стало понятно, что наших ребят отправят не на первую линию боя, а прикрывать тыл. По крайней мере, так говорят бойцы, которые сейчас защищают нашу страну. Очень хочется в это верить.

Но речь не про это. Сегодня очень сложно всем: страхи, переживания. Вокруг очень много разной информации, бесконечно появляются фейковые новости, информационные вбросы.

Сегодня хочу обратиться ко всем, кто не брезгует распространением слухов. Как только вы вновь решите запустить очередную «утку», подумайте сто раз, что почувствуют те, кто отправил своих мужчин защищать, в том числе и вас, и что чувствуют те мужчины, которые оставили здесь своих детей и любимых. Подумайте и о тех, кто 24/7 работает здесь, прикладывая немало усилий, чтобы город продолжал жить своей обычной мирной жизнью.

Кроме того, мы должны сегодня понимать и то, что с нами ведут настоящую фейковую войну. Пытаются разобщить, разбить общество, посеять страх и панику. И это может привести к печальным последствиям. Сегодня обязательно должен войти в обиход термин «информационная гигиена». Не ведитесь на информационные провокации, доверяйте только официальным источникам!

Сегодня, как никогда, нам нужно сплотиться и научиться поддерживать друг друга. Сопереживать, а не стараться поймать хайп».

К. Фадеева

Поделиться ссылкой: