Гололёду противостоим вместе

В средней полосе России перепады температур в зимнее время – одна из самых серьезных проблем. Это уже не погодная аномалия, а практически привычное в последние годы явление. Каждый год зимой погода скачет от минуса до плюса или наоборот. И привыкнуть к таким кульбитам невозможно.

Количество и виды осадков тоже проблема. Снега выпадает то гораздо больше, чем надо, то идет настоящий ледяной дождь. И, понятное дело, когда именно показать свой очередной каприз, – в будний день или в выходной, – погода не выбирает. А ведь каждый такой каприз – это проблема для коммунальных служб.

Поэтому неудивительно, что вопросы уборки улиц и тротуаров неизменно находятся на личном контроле главы города Н.Н. Козловского и депутатов городской Думы – по своим округам. С катком на улицах нужно бороться своевременно и максимально быстро. Без раскачки и лирики.

Показательно, что когда Великие Луки в январе встретились с первым серьезным гололедом, то Николай Николаевич в этот же день дал поручение коммунальщикам усилить посыпку улиц противоскользящими материалами. Об этом он сообщил на своей странице в «Инстаграм» «Непростая суббота для коммунальных служб города. Гололед. Великолучане жалуются на некачественную уборку тротуаров, дворов. Обоснованно», – отметил он.

Тогда же Н.Н. Козловский рассказал, что МП «Спецавтохозяйство» уже отработало несколько проблемных участков, по которым приходили жалобы: улицы Пескарева, Дружбы, проспекты Гагарина и Ленина.

«Управляющие компании мобилизовали усилия во дворах, но работу необходимо удвоить, особенно внутри дворов и на территории парков и общественных зон», – добавил он.

Процесс полностью контролировал и глава Администрации города.

«Не отрицаю, есть трудности с организацией на должном уровне, – прокомментировал А. Г. Беляев вопрос на своей странице в соцсети. – Сам лично отвечаю в сети на сообщения и по возможности мониторю социальные сети. Прошу направлять ваши сообщения через Единую диспетчерскую службу, которая работает в круглосуточном режиме: 8-(81153)-3-63-74».

Четко и дружно сработали депутаты, общественные советники главы города. Кстати, о масштабах необходимой работы. Речь ни в коем случае не идет о ведре-другом песка. Только за один день 9 февраля для борьбы с гололедицей в Великих Луках потребовалось порядка 100 тонн смеси песка и соли. Работа велась круглосуточно.

Об этом Н.Н. Козловский также сообщил в своем инстаграм-аккаунте: «Были обработаны дворы, дорожное полотно, пешеходные зоны и подходы к остановкам. На этом работы не прекратятся. Впереди у МП «Спецавтохозяйство» – ночная смена».

В гололед всем хватает работы. Даже если быть к нему готовым. Как, в частности, поясняла руководитель управляющей компании «Город на Ловати» С.Н. Красильникова: «Еще до начала сезона мы развозим песок и пескосоляную смесь по дворам домов, которые мы обслуживаем, чтобы у каждого дворника был запас материалов для оперативного выполнения необходимых работ. Так как этой зимой мы наблюдаем так называемые «температурные качели», то есть температура на улице резко меняется с минусовых на плюсовые значения, то мы постоянно мониторим ситуацию. Зная прогноз погоды, можем предположить, какая обстановка возможна в ближайшие сутки».

Готовы к любым изменениям обстановки и муниципальные коммунальные предприятия. Так, по словам директора МП «Зеленхоз» М.В. Чумакова, его работники оперативно реагируют, чтобы устранить возникающие проблемы. Конечно, в случае образования наледи засыпать песком каждый сантиметр обслуживаемых территорий проблематично, но коммунальщики стараются и делают все от них зависящее.

Свою организующую роль, безусловно, играют и постоянные рейды общественных контролеров в лице городского отделения партии «Единая Россия», которые проходят в рамках партийного проекта «Народный контроль». В них активно участвуют члены политсовета, партийные активисты и сторонники партии. Все они любят свой город и готовы подсказать коммунальщикам, где наиболее проблемные участки, на которые стоит обратить повышенное внимание.

Тема уборки города от снега и наледи, борьба с гололедом сегодня в приоритете у исполняющего обязанности первого заместителя главы Администрации города Великие Луки, курирующего сферу ЖКХ, В.Б. Каменского. О своей текущей работе Виктор Борисович также сообщает великолучанам на своей странице в «Инстаграм». В.Б. Каменский указал руководителям управляющих организаций на необходимость своевременного вывоза убранной наледи и недопущение складирования неубранных снежных и ледовых масс.

– Управляющие компании организовали работу по одновременной уборке и вывозу снега и наледи с дворовых территорий многоквартирных домов. Работы уже ведутся и будут продолжены. Вопрос находится на личном контроле главы города Николая Козловского, – отметил Виктор Каменский.

И это не кабинетные заявления. Реальную работу коммунальщиков в микрорайонах города подтвердили депутаты, отслеживающие обстановку на своих округах.

Так, депутат областного Собрания Т.А. Фомченкова на своей странице в социальной сети сообщила, что, конечно, сил и трудовых ресурсов не хватает, чтобы засыпать все в один момент.

«Но бригады рабочих трудятся», – подчеркнула она.

Депутат городской Думы Д.В. Кравченко также оперативно отреагировал на обращения горожан: «Как говорится, у природы нет плохой погоды. Вновь смена температур испытывает коммунальные службы. На тротуарах наледь. Дорожные службы, управляющие компании усиливают работу по очистке и обработке дорог и тротуаров».

Первый заместитель главы города С.Г. Гусев также отметил, что коммунальщики на его округе оперативно реагируют на поступающие от жителей обращения и посыпают песком дороги, тротуары и проезжую часть дворов.

«С самого утра работаем в прямом взаимодействии с жителями города и управляющими компаниями», – отметил Сергей Георгиевич, поблагодарив руководителей и сотрудников управляющих организаций города за оперативность.

Кроме того, С.Г. Гусев призвал великолучан сообщать информацию о проблемных участках ему и его коллегам по депутатской фракции «Единая Россия», а также в свои управляющие компании.

И это еще не все, что хотелось бы подчеркнуть. В борьбу с гололедом включились не только специализированные службы, не только дворники, но и рядовые великолучане, неравнодушные и любящие свой город.

Хочется напомнить пришедшее в нашу редакцию письмо В.Л. Большаковой: «Замела метель, запорошила, ни проехать, ни пройти! Часто жалуемся: плохо убирают дворы от снега. Вместо того чтобы жаловаться, возьми да помоги. Дворники, как правило, женщины, и труд их тяжел. А вот у нас такой неравнодушный человек есть! Это Александр Максимов с ул. Золотковской. Утром рано он выходит с лопатой, очищает дорожки и площадку для мусора. Сам на заслуженном отдыхе, здоровье уже не то, но он – неравнодушный человек, и этим все сказано! Жаль только, что в нашем 60-квартирном доме он такой один». Наверняка в городе есть и другие неравнодушные люди. Главное: не опускать руки, не бояться трудностей. Мы – великолучане. У нас один город, одни интересы и заботы. А зимний гололед – очередная проверка на наше единство, на наше умение сплотиться вокруг общей задачи.

Подготовил А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: