Гордимся героями Отечества

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1938 года для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и выполнении воинского долга, была учреждена медаль «За отвагу». В наградной системе СССР она стала высшей из медалей. И в современной России данная награда имеет высокий статус. Столь значимому в истории нашей страны событию была посвящена рабочая встреча автора с военным комиссаром города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов подполковником запаса Р.В. Сукмановым, состоявшаяся 3 октября нынешнего года.

Руслан Вячеславович Сукманов

– Руслан Вячеславович, расскажите о первых в истории нашей страны кавалерах медали «За отвагу».

– Первым именным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 октября 1938 года этой высокой правительственной награды были удостоены красноармейцы-пограничники Н.Е. Гуляев и Б.Ф. Григорьев, задержавшие группу диверсантов у озера Хасан. До начала Великой Отечественной войны за мужество и героизм, проявленные при охране государственной границы СССР, а также в период войны с Финляндией, медалью «За отвагу» были награждены около 26 тысяч советских военнослужащих.

– Сколько советских граждан было удостоено этой награды в годы Великой Отечественной войны?

– Мужество и героизм советских воинов, партизан и подпольщиков, а в ряде случаев и других граждан, внесших огромный вклад в разгром гитлеровской Германии, а затем и милитаристской Японии, не имели аналогов в мировой истории. В этот исторический период было произведено более 4 миллионов награждений медалью «За отвагу». В отечественной наградной системе она стала не просто высшей из медалей. Ее кавалеры, как в войсках, так и среди гражданского населения, всегда были, есть и будут людьми глубоко уважаемыми, а статус этой награды не только де-юре, но и в массовом сознании был и продолжает оставаться традиционно высоким. Значительная часть награжденных медалью «За отвагу» в годы Великой Отечественной – это красноармейцы, краснофлотцы, сержанты и старшины, но немало офицеров также было удостоено этой награды.

– Расскажите о наиболее известных кавалерах медали «За отвагу».

– Любой из ее кавалеров заслуживает внимания, уважения, и подробного рассказа о подвиге, за совершение которого он был награжден. Но для этого потребуется издать множество книг энциклопедического формата. В годы Великой Отечественной было немало примеров, когда советские воины медалью «За отвагу» награждались неоднократно. Самым известным из них является санинструктор сержант Семён Васильевич Грецов. Он стал единственным шестикратным кавалером этой награды. По самым скромным подсчетам, он вынес с поля боя, вернув к жизни и в строй такое количество раненых, которого вполне хватило бы для укомплектования трех стрелковых рот.

Семен Васильевич Грецов (1902-1975) единственный кавалер шести медалей «За отвагу»

Следует отметить и то, что из шести медалей «За отвагу» трех он был удостоен за мужество и героизм, проявленные в боях по освобождению территории нашего региона от немецко-фашистских захватчиков. А пятикратными кавалерами этой награды стали 14 советских воинов.

Среди них – гвардии сержант Вера Сергеевна Ипполитова, служившая командиром отделения а затем санинструктором. Если говорить о возрасте героев, отмеченных медалью «За отвагу», то среди них были не только те, кто подлежал призыву, но еще и немало детей и подростков, а также людей, добровольно защищавших Родину, достигнув уже преклонных лет.

Сыну полка Мише Бельскому, заслужившему в боях две медали «За отвагу», когда завершилась Вторая мировая, было всего 10 лет. И пятнадцатилетний сын полка Афанасий Шкуратов был отмечен двумя высшими в наградной системе медалями. А санитарке инфекционного госпиталя 3-го Белорусского фронта Марии Гавриловне Филипповой на момент награждения в 1945 году исполнился 71 год. В 1944 году кавалером медали «За отвагу» стал 68-летний красноармеец Евстигней Сергеевич Коновалов.

Имена миллионов славных сыновей и дочерей советского народа, чей подвиг отмечен этой высокой наградой, навсегда золотыми буквами вписаны в историю нашей страны. Следует отметить, что медалью «За отвагу» от-мечен боевой путь старшего сержанта Юрия Никулина, двумя ме-далями «За отвагу» – лейтенанта Евгения Весника и младшего сержанта Иннокентия Смоктуновского, ставших впоследствии народными артистами СССР и заслуживших всенародное признание.

– А сколько великолучан в годы Великой Отечественной было удостоено этой высокой награды?

– Вклад в разгром гитлеровской Германии наших земляков огромен. Великолучанами следует считать не только тех, кто родился в Великих Луках, но и тех, кто родился в других населенных пунктах, но проживал до войны в нашем городе и был отсюда призван на военную службу. Медалью «За отвагу» были отмечены подвиги 765 уроженцев Великих Лук, в том числе проживавших перед началом войны в других уголках нашей страны, а также 269 граждан, призванных из нашего города, в том числе родившихся за его пределами. Принимая во внимание тот факт, что предвоенное население нашего города составляло лишь около 35 тысяч жителей, является очевидным то, что количество великолучан, чьи подвиги отмечены этой высшей из всех медалей, было огромным. Примеры, когда наши земляки не единожды были награждены медалью «За отвагу», тоже вписаны в героическую летопись Отечества. Кроме того, этой награды удостоено немало сыновей и дочерей советского народа, родившихся и проживавших в Великолукском, Куньинском и Новосокольническом районах, входящих в зону обслуживания нашего военного комиссариата. Каждый из этих земляков – герой Отечества. Таковыми, вне всяких сомнений, являются также и те, чьи подвиги в борьбе с фашизмом отмечены другими наградами Родины.

– Насколько часто происходили награждения медалью ««За отвагу» в послевоенный период истории нашей страны?

– После того, как отгремели победные залпы сорок пятого, наша страна вернулась к мирной жизни. Но и на протяжении послевоенных десятилетий советские воины нередко проявляли мужество и героизм при выполнении различных боевых задач. Многие из них были удостоены высоких правительственных наград СССР, в том числе медали «За отвагу». Например, 2765 наших военнослужащих стали кавалерами этой награды за героические подвиги, совершенные в 1956 году во время событий в Венгрии. Защищая рубежи нашей Родины в районе острова Даманский в 1969 году, немало советских солдат, сержантов, старшин и офицеров совершили героические подвиги и были удостоены наград Родины. Из них 118 стали кавалерами медали «За отвагу».

Среди тех, кто выполнял интернациональный долг в Республике Афганистан, в период с 1979 по 1989 годы, тысячи советских воинов, а также лиц гражданского персонала Вооруженных сил за проявленные мужество и героизм были отмечены высокими наградами Родины.

Многие из них стали кавалерами медали «За отвагу». А сержанты Владимир Кисель и Виктор Крачко, рядовой Александр Соловьев трижды награждены этой медалью.

Всего же в различные исторические периоды 4 миллиона 661 тысяча 730 героев было удостоено медали «За отвагу», учрежденной в 1938 году. К сожалению, многие награждены посмертно.

– А когда была учреждена данная награда в истории современной России?

– Здесь, прежде всего, следует отметить, что распад СССР не повлек отмену медали «За отвагу». Как и прежде, было разрешено награждать ею за соответствующие заслуги, вплоть до принятия закона о государственных наградах Российской Федерации. 2 марта 1994 года Указом Президента РФ № 442 медаль «За отвагу» была учреждена в системе государственных наград Российской Федерации. Основания-ми для награждения по-прежнему являются личное мужество и отвага, проявленные в боях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности, при защите государственной границы РФ, при исполнении воинского, служебного и гражданского долга, защите конституционных прав граждан и при других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни. Медалью награждаются военнослужащие, а также те, кто проходит службу в органах внутренних дел и иных силовых ведомствах, и иные граждане РФ, имеющие соответствующие заслуги перед Родиной. Среди первых кавалеров уже российской медали «За отвагу» – военнослужащие бригады специального назначения ГРУ, проявившие мужество и героизм при выполнении боевых задач на территории Таджикистана, а также участники подводно-технических работ на затонувшей в Норвежском море атомной подводной лодке «Комсомолец».

– Расскажите о наших земляках, удостоенных медали «За отвагу» в различные исторические периоды, включая настоящее время.

– К сожалению, уже совсем мало осталось в живых великолучан, принимавших участие в разгроме гитлеровской Германии. Имена их известны, а подвиг – бессмертен. Из числа фронтовиков, награжденных медалью «За отвагу», до наших дней дожили только двое – младший лейтенант медицинской службы Мария Дмитриевна Сизова и младший сержант Михаил Андреевич Соколов. Они и сейчас живут в нашем городе. А светлой памяти достойны и Тамара Евгеньевна Порщаго, бившая фашистов в составе партизанского отряда «Смерть фашизму», удостоенная в том числе медали «За отвагу» за героизм, проявленный на территории родного края, и минометчик сержант Алексей Алексеевич Небродов, награжденный в том числе двумя медалями «За отвагу», завершивший боевой путь в Чехословакии, и каждый из тех, кто приближал ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ, дошедшие до нее и павшие на полях сражений. А герои Великой Отечественной, дожившие до наших дней, достойны всенародной любви и почета.

Вне всяких сомнений, по мере возможности сограждане должны быть информированы о подвиге каждого из тех, кто приблизил победные залпы сорок пятого, включая подвиги наших героев-великолучан. И это необходимо не только ради торжества справедливости, но и в целях недопущения в дальнейшем распространения коричневой чумы по нашей планете. Примеры мужества и отваги великолучан имели место и в послевоенные десятилетия.

Среди воинов-интернационалистов, награжденных медалью «За отвагу», следует назвать и старшего прапорщика в отставке Владимира Ивановича Дедушкина, посвятившего свою жизнь военной службе, работающего в настоящее время в нашем военном комиссариате. Всего же 42 великолучанина из числа выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан были награждены медалью «За отвагу». Из них одиннадцати уже нет в живых. Во время боевых действий на территории Чеченской Республики проявили мужество немало наших земляков. Из их числа кавалерами медали «За отвагу» стали 44 военнослужащих. Девять из них не дожили до наших дней. В нынешнем году кавалером медали «За отвагу» стал наш земляк – двадцатилетний рядовой контрактной службы Никита Т., совершивший подвиг в зоне проведения специальной военной операции. Достойны огромного уважения все без исключения, отмеченные этой высокой наградой, вне зависимости от того, к какому поколению они принадлежат и в какой из исторических периодов совершили подвиги. А город воинской славы Великие Луки по праву гордится такими земляками. Каждый из них достоин называться героем.

Рассказы об этих замечательных сыновьях и дочерях нашей страны будут и в дальнейшем публиковаться на страницах нашей газеты.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: