Гордость Великолукского края

Овеянная славой дедов и отцов Великолукская земля дала Отечеству огромное количество героев в различные исторические периоды. Земляки, чьи деды и прадеды одержали Великую Победу над гитлеровской Германией, с достоинством и честью выполняют воинский долг и в наши дни.

Дислоцированная на территории Великолукского района войсковая часть противовоздушной обороны является одним из примеров продолжения славных традиций поколения победителей. Среди тех, для кого прохождение службы в ее составе стало результатом осознанного выбора, наш земляк Никита Т.

Он вырос в деревне Торчилово, находящейся в непосредственной близости от нашего города, в хорошей и уважаемой всеми семье. С детства ему была привита любовь к честному созидательному труду. Окончил школу, а затем получил специальность техника-электрика. Всерьез увлекался мотоспортом, участвовал в соревнованиях, в т.ч. и федерального уровня, занимая призовые места. А когда пришло время занять место в солдатском строю, Никита принял решение заключить контракт о прохождении военной службы.

Его просьба была удовлетворена и в минувшем году начались для юноши будни военнослужащего противовоздушной обороны. После принятия военной присяги он был назначен на должность водителя-электрика.

Военно-учетную специальность освоил надлежащим образом в кратчайший срок, проявив трудолюбие и целеустремленность. Высокий уровень профессиональной подготовки, полученной до поступления на службу, также способствовал адаптации к реалиям армейской жизни.

За добросовестное отношение к выполнению воинского долга неоднократно поощрялся приказами командира части. А потом в его послужном списке было участие в специальной военной операции. В октябре минувшего года Никита блестяще справился с выполнением боевой задачи по отражению вооруженного нападения противника. К сожалению, в том бою он получил ранение. Пройдет немного времени, и Никита вновь займет место в строю защитников воздушных рубежей.

Профессию военного он считает достойным мужским занятием. Мечтает связать свою дальнейшую жизнь с военной службой, стать инженером и офицером Вооруженных сил. Ребятам, которым лишь предстоит выбрать жизненную стезю, советует не робеть перед реалиями армейской жизни. Желающим стать профессиональными военными рекомендует к данному выбору отнестись серьезно и учесть, что соблюдение воинской дисциплины, как и постоянное совершенствование уровня профессиональной подготовки, являются обязательными условиями для прохождения службы в любой воинской должности.

Будучи человеком скромным, Никита был совсем немногословен, когда разговор коснулся обстоятельств совершенного им подвига. Более того, он не сказал ни слова о том, что совершил в тот октябрьский день что-то героическое.

15 февраля нынешнего года в скромный, но ухоженный деревенский дом, где Никита проживает с родителями, прибыли представители руководства Великолукского района, командования войсковой части и соединения, средств массовой информации, воинского коллектива.

Для юноши, волею судьбы оказавшегося виновником торжества, этот визит был приятным сюрпризом. Кроме родных, присутствовала на мероприятии и его девушка – Мария.

После объявления Указа Президента Российской Федерации о награждении рядового Т. медалью «За отвагу» и вручения этой высокой государственной награды заместитель главы Великолукского района Александр Григорьевич Смирнов и представители командования от всей души поздравили этого замечательного парня, пополнившего ряды земляков-героев.

В домашней обстановке, располагавшей к неформальному общению, кроме слов благодарности за проявленные мужество и героизм, были затронуты вопросы, связанные с дальнейшей жизнью и службой. Вот таким оказался итог первого прожитого Никитой двадцатилетия.

Невзирая на совсем еще юный возраст, он вполне достоин называться гордостью Великолукского края, как и Защитником Отечества с большой буквы.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: