Город живёт, работает и развивается

В зале заседаний Администрации города 21 мая состоялось 37-е очередное заседание Великолукской городской Думы седьмого созыва. Сессию провёл глава города Н.Н. Козловский. Депутаты рассмотрели 16 вопросов повестки дня и 1 вопрос в разделе «Разное».

Заседание началось с церемонии награждения, которую провёл Н.Н. Козловский. Благодарностью комитета по региональной политике и местному самоуправлению Государственной думы Федерального Собрания РФ награждён заместитель главы Великих Лук С.Г. Гусев. Почётной грамотой Псковского областного Собрания депутатов за многолетний труд и большой вклад в укрепление основ местного самоуправления отмечен заместитель главы города Н.И. Андросович, почётной грамотой Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области» – Д.В. Кравченко.

Бюджет исполнен

Об исполнении бюджета муниципального образования «Город Великие Луки» за 2025 год доложила начальник финансового управления Н.В. Дмитриева. Прозвучало, что бюджет исполнен по доходам в сумме 4 млрд 120 млн 800,6 тыс. рублей. Также Наталья Владимировна отметила, что бюджет города был сбалансирован на протяжении всего года.

Докладчику были заданы вопросы о размерах дотаций (Д.А. Кислицин), о муниципальном долге (М.А. Усачёва). Прозвучали ответы, что объём поступлений из вышестоящих источников был выше прошлого отчётного периода, что дефицит перекрывается за счёт остатков.

О поддержке итогового документа от лица комиссий по бюджету, законодательству, социальной политике доложили С.В. Степанова, Д.А. Кислицин, Д.А. Белюков. Н.И. Андросович сказал в ходе обсуждения:

– Исполнение бюджета соответствует Бюджетному кодексу РФ, все запланированные средства пошли на исполнение имеющихся программ. Кроме того, публичные слушания по исполнению бюджета показали поддержку предпринимаемых усилий.

Д.А. Белюков подчеркнул:

– Мы были участниками, сопровождавшими бюджетный процесс. И сегодня видим, что сделанное соответствует планам. Сохранилась социальная направленность бюджета (более 64 процентов расходов идёт на социальную сферу), обеспечено устойчивое системное развитие города в 2025 году. Отчёт Контрольно-счётной палаты подтверждает, что бюджетный процесс полностью соответствует требованиям бюджетного законодательства.

С.А. Макаров отметил:

– Бюджет города – важнейший финансовый документ города. Для его должного исполнения требуется работа огромного количества специалистов и организаций. И в 2025 году он исполнен полностью.

Е.В. Шумайлов напомнил:

– Мы принимали бюджет, согласовывали все поправки. И сейчас можно констатировать, что Администрацией города все поставленные задачи были выполнены. На благо города и горожан.

А.Г. Беляев выступает с отчетом перед депутатами

Конструктивно и плодотворно

С отчётом о деятельности Администрации города за 2025 год и плане деятельности Администрации города на 2026 год выступил глава Администрации города А.Г. Беляев:

– В отчетном году Администрация города продолжала исполнение полномочий по решению вопросов, направленных на повышение уровня жизни населения и создание условий для поступательного развития нашего города. В своей работе мы стремились к тому, чтобы ни одно из обращений наших граждан не осталось без внимания, и все ответы и разъяснения предоставлялись в сроки, предусмотренные действующим законодательством.

В течение 2025 года совместными усилиями городской власти, общественных организаций и объединений, при активном участии промышленников, предпринимателей и жителей города в адрес наших бойцов в зону проведения специальной военной операции отправлено 7 машин гуманитарных грузов общим весом более 110 тонн.

За отчетный год не зафиксировано ухудшения основных производственных показателей. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, составил 118,2 % к 2024 году, в том числе по обрабатывающим производствам составил 113,4 % к 2024 году.

На предприятиях и организациях города (с численностью 15 человек и более) в минувшем году трудилось 29 434 человека, или 103 % к 2024 году. На всех предприятиях и организациях не только обеспечивалась своевременная выплата заработной платы, но и наблюдался ее рост. Так по итогам 2025 года рост средней заработной платы составил 18,4 % по сравнению с 2024 годом.

Общий оборот производства товаров и услуг по крупным, средним и малым организациям за январь – декабрь 2025 года составил 224 431,8 млн руб. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2024 года на 115,9 %.

Андрей Геннадьевич подробно рассказал о деятельности всех структурных подразделений и сказал в заключение:

– Подводя итоги работы, хотелось бы отметить, что большинство запланированных задач, в рамках имеющихся финансовых возможностей, Администрация города выполнила. Некоторые вопросы находятся в стадии решения, и их выполнение продолжается в текущем году.

В условиях проведения специальной военной операции Администрация города уделяет внимание вопросам безопасности граждан, поддержке членов семей участников специальной военной операции, оказанию гуманитарной помощи.

Выражаю огромную благодарность депутатам Великолукской городской Думы, предприятиям, организациям, учреждениям, всем неравнодушным жителям, кто принимает активное участие в сборе и отправке гуманитарной помощи нашим ребятам, участвует в жизнедеятельности и развитии города.

Рассчитываю, что наша совместная работа в текущем году будет такой же конструктивной и плодотворной, будет строиться на принципах взаимного уважения и взаимопонимания во благо жителей нашего города.

Ответил на вопросы

В блоке ответов на вопросы глава Администрации на вопрос Н.И. Андросовича проинформировал, что программа переселения из ветхого и аварийного жилья будет продолжаться:

– Всего требует расселения 39 домов. Сейчас подана заявка, предварительно в список вошли 8 многоквартирных домов. Вся необходимая документация имеется, ведутся работы с застройщиками.

Д.А. Белюков спросил, как продвигаются ремонтные работы в школе № 7. Прозвучало, что сейчас на объекте работает новый подрядчик. Объект находится под постоянным контролем. Делается всё, чтобы 1 сентября юные великолучане пошли в отремонтированную школу.

К.В. Максимов напомнил о состоянии пр. Ленина. А.Г. Беляев ответил, что проект капитального ремонта главной дорожной артерии Великих Лук находится на контроле губернатора Псковской области. В настоящее время для поддержания состояния проспекта Ленина проведён ремонт локальными картами.

Е.В. Шумайлов спросил про судьбу Городского дома культуры им. Ленина. В 2027 году учреждение отметит 100-летие. Прозвучал ответ, что в настоящее время из местного бюджета выделены средства на разработку проектно-сметной документации:

– Далее будет подана заявка на капитальный ремонт этого учреждения в правительство региона.

С.А. Федосеев поинтересовался перспективами строительства путепровода. Здесь также вопрос на контроле. Объект, как и ремонт пр. Ленина, находится в программе Совета Федерации, город постоянно обращается, но средства в настоящее время не предусмотрены.

Положительная оценка

При обсуждении отчёта Администрации города Ю.А. Ярышкина сказала:

– Представлен серьёзный, ёмкий доклад. Проделана огромная работа. Ни по одной позиции не были сбавлены темпы, везде идёт серьёзное увеличение.

Н.И. Андросович отметил:

– Выполнено за год очень много, всё было направлено на повышение уровня жизни великолучан. Отправляется и помощь на передовую, что также необходимо. Как видим, население обращается к властям в основном с вопросами по благоустройству, и здесь также много сделано. Положительные результаты даёт сотрудничество с общественными советниками, ТОС.

Выступил Е.В. Шумайлов:

– В отчёте представлены данные по всем структурным подразделениям. Ремонт дорог, школ, спорт, массовые культурные мероприятия, газификация жилого сектора… Проводится огромная патриотическая работа. Вывод: город живёт, работает и развивается.

К.В. Максимов подчеркнул в ходе обсуждения:

– Мы увидели подробный отчёт, по каждому направлению есть конкретный результат. Конечно, всегда и во всём можно найти недостатки, но факты налицо. Тот же отопительный сезон прошёл стабильно. Стабильно работает социальная сфера, есть перспективные проекты. Работа, безусловно, заслуживает положительной оценки.

Проводится ремонт

О реализации мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с постановлением Администрации города Великие Луки от 14.06.2024 № 1629 «О проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории города Великие Луки, в 2025 году» доложила и. о. начальника управления ЖКХ Н.М. Васильева:

– В региональную программу по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области, на 2014–2058 годы, утвержденную постановлением Администрации Псковской области № 30 от 07.02.2014, включено 733 многоквартирных дома из 852, расположенных на территории города Великие Луки, которые соответствуют критериям закона Псковской области № 1336-03 от 11.12.2013 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области».

Во исполнение пункта 3 статьи 4 Закона Псковской области от 11.12.2013 № 1336-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области» приказом комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области от 12.01.2023 № 2-ОД утвержден краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта на 2024–2026 годы.

Согласно вышеуказанной норме действующего законодательства полномочия по утверждению краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта и внесение в них изменений возложены на Министерство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области.

В соответствии с вышеуказанным планом на 2025 год региональным оператором были запланированы и выполнены работы по капитальному ремонту в отношении 44 конструктивных элементов в 36 многоквартирных домах.

Е.М. Чернозубова констатировала, что все запланированные работы выполнены.

С.А. Макаров напомнил:

– С 2014 года работает программа, успешно реализуются ремонты. Это – единственный действенный метод проведения ремонта конструктивных элементов. Так практически все лифты заменяются. В рамках спецсчёта лифты заменить было бы невозможно. Наши дома в итоге становятся лучше.

Улица имени героической партизанки

И.о. заместителя главы Администрации города А.В. Терех доложил вопрос «О согласовании присвоения элементу улично-дорожной сети с кадастровыми номерами 60:25:0010103:374, 60:25:0010103:398, 60:25:0010103:404 на территории городского округа «Город Великие Луки» Псковской области наименования – улица Анастасии Дроздовой».

Формулировка звучит длинно, но речь идёт об очень важном. Теперь в городе появится улица имени партизанки-разведчицы А.Г. Дроздовой. С первых дней войны Анастасия Дроздова записалась в местный истребительный отряд по выявлению и обезвреживанию засылаемых в советский тыл вражеских разведчиков и диверсантов, а когда началась оккупация, Анастасия вступила в местный партизанский отряд, который возглавил председатель Сергейковского сельского совета К.Г. Борунов.

Ей было предложено войти в группу девушек-разведчиц, в задачу которой входило обеспечение регулярной связи с Великолукским городским подпольем. В начале сентября 1941 года в Костровские леса прибыл партизанский отряд специального назначения под командованием Н.И. Скорнякова. Бойцы расположились на заброшенном хуторе Быково в 3 км от деревни Хоружево. С приходом отряда Скорнякова к нему присоединилась и партизанская группа Борунова. Настя Дроздова вместе с девушками-разведчицами городского партизанского отряда вела разведывательную работу во вражеском тылу.

Партизанское движение, развернувшееся в северной части Великолукского района сразу после его оккупации, встревожило гитлеровское командование. В первой половине октября фашисты использовали крупные карательные силы против народных мстителей. Во время одной из вражеских попыток напасть на след партизан и совершила свой подвиг Анастасия Дроздова. Она сумела опередить карателей, своевременно предупредив партизан, базировавшихся на хуторе Быково, о грозящей опасности.

Схватив Настю Дроздову, оккупанты пытались заставить её вести их к расположению партизан. Однако смелая девушка повела карателей в противоположную от партизанского штаба сторону, завела их в топкое болото и тем самым обеспечила своевременный отход народных мстителей. Разъяренные фашисты расстреляли Настю и всю семью Дроздовых.

В своём выступлении Д.А. Белюков сказал:

– Вопрос об увековечении необходимо рассматривать в совокупности со значением подвига. 85 лет назад, в самое тяжёлое время войны, А.Г. Дроздова повторила подвиг Ивана Сусанина. Она была одним их тех героев, кто был уверен в нашей победе с самого начала.

Вопрос об увековечении памяти героя поднимался неоднократно. Сейчас имеется поддержка РВИО, лично В.Р. Мединского, руководства Великих Лук и лично Н.Н. Козловского, партии «Единая Россия», краеведческого общества. Присвоение имени Дроздовой новой улице станет исполнением нашего долга исторической памяти.

Строго по закону

Затем А.В. Терех доложил вопрос «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Великие Луки». Речь идёт о техническом мероприятии в рамках следующего: ст. 33 Градостроительного кодекса РФ, п. 26 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон от 20.02.2025 № ЗЗ-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», п. 11 ст. 28 Устава городского округа «Город Великие Луки».

Как отметил в ходе обсуждения А.С. Терентьев:

– Великие Луки – это современный, динамично развивающийся город, поэтому следует использовать все возможности для развития города, делать город привлекательнее и комфортнее. В том числе в рамках учёта нашего исторического наследия и неукоснительного соблюдения действующего законодательства.

По имущественному блоку

После перерыва сессия Думы рассмотрела блок имущественных вопросов, докладчиком по которым выступила начальник КУМИ Н.В. Долинченкова. Были утверждены условия приватизации нежилых зданий и земельных участков. Также состоялось согласование передачи в безвозмездное пользование нежилого помещения, находящегося в муниципальной собственности, расположенного на ул. Энгельса, д. 13, которое было передано Федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть министерства внутренних дел Российской Федерации по Псковской области».

В поддержку принимаемых Думой решений выступили С.Н. Поварещенков, А.С. Терентьев, К.В. Максимов, М.А. Усачёва, С.А. Макаров, Е.М. Чернозубова. Подчёркивались следующие аргументы: привлечение дополнительных средств в городской бюджет, преимущественное право арендаторов на выкуп помещений. Что же касается медсанчасти, то важность решения очевидна.

Затем Н.В. Долинченкова выступила с пояснениями по вопросу «О внесении изменений в решение Великолукской городской Думы от 02.11.2021 № 107 «Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования «Город Великие Луки»:

– Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 № 990 утверждены Правила разработки, утверждения и актуализации контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

В связи с отменой пунктов 10–14 Правил, регламентирующих порядок проведения общественных обсуждений программ профилактики, необходимо внести соответствующее изменение в пункт 26 Положения о муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования «Город Великие Луки», утвержденного решением Великолукской городской Думы от 02.11.2021 № 107, и исключить слова: «…прошедшей общественное обсуждение и размещенной на официальном сайте контрольного органа в сети «Интернет».

Общее мнение выразил Е.В. Шумайлов:

– Изменения в Положении связаны с федеральным законодательством. И мы должны это сделать.

Тарифы и грамота

Начальник управления образования В.А. Крюкова доложила вопросы об утверждении тарифов на дополнительные платные услуги, предоставляемые гимназией им. С.В. Ковалевской, Домом детского творчества им. А.М. Матросова, педагогическим лицеем. Речь шла о введении новых услуг и пересчёте прежних цен.

Депутаты согласились с таким подходом. Ю.А. Ярышкина подчеркнула:

– Расширение услуг происходит всегда в пользу детей.

И.В. Соловьёва сделала акцент на дополнительных средствах для бюджета учреждения, а Е.М. Чернозубова подчеркнула, что повышение оставляет цену услуги доступной.

В разделе «Разное» сессия единогласно проголосовала за награждение в связи с Днём медицинского работника почетной грамотой Великолукской городской Думы Сергея Викторовича Леонова – зубного техника в ортопедическом отделении Государственного автономного учреждения здравоохранения Псковской области «Великолукская стоматологическая поликлиника».

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: