Госавтоинспекция г. Великие Луки напоминает об ответственности, предусмотренной за неуплату административного штрафа

Административный штраф является самой распространенной административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную. Однако обязанные лица зачастую злостно уклоняются от уплаты штрафа.
ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки напоминает, что в соответствии с КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленные сроки влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. В случае неуплаты гражданином штрафов, судебными приставами-исполнителями выносится постановление об ограничении специального права, которое в виде ограничения ставится на водительское удостоверение и отображается в информационной базе данных ГИБДД. В результате водителю грозит ответственность в виде обязательных работ на срок до 50 часов, либо лишение права управления транспортными средствами на срок до 1 года (статья 17.17 КоАП РФ). Снимается такое ограниче-
ние судебными приставами-исполнителями только после выплаты задолженности по всем штрафам. Кроме того, судебными приставами налагается арест на транспортные средства водителей, не оплативших административные штрафы.
Уважаемые граждане, не забывайте своевременно оплатить штраф!

ОГИБДД ОМВД России
по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: