Госавтоинспекция сообщает об изменениях в порядке допуска к управлению транспортными средствами

С 1 апреля 2021 года вступают в силу отдельные положения постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2019 г. № 1734 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами».

Внесенными изменениями практический экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством исключен. Одновременно практический экзамен в условиях дорожного движения до-полнен проверкой основных умений и навыков, которые в настоящее время проверяются на экзаменационной площадке.
В то же время в целях исключения возможности допуска к управлению автотранспортным средством в условиях дорожного движения слабо подготовленного кандидата в водители, а также обеспечения безопасности при проведении практического экзамена предусмотрено проведение проверки первоначальных навыков управления транспортным средством в начале практического экзамена перед выездом на дорогу.
Для этого будут использоваться закрытые площадки, автодромы, территории, имеющие твердое покрытие и ограниченные для движения иных транспортных средств и пешеходов, или участки дорог с малоинтенсивным движением, тупиковые участки дорог.
При этом практический экзамен на мототранспортных средствах сохраняется в нынешнем варианте – на площадках, закрытых от движения иных транспортных средств и пешеходов.
Снимается запрет на осуществление учебной езды на автомагистралях. Конкретизированы минимальные и максимальные сроки проведения повторных экзаменов для лиц, не сдавших соответствующий экзамен. Кроме того, уточнен возраст, с которого обучаемый вождению может допускаться к учебной езде.
Принятые решения направлены на совершенствование системы допуска граждан к управлению транспортными средствами, связанное с изменением порядка проведения практического экзамена по-средством смещения акцента проверки умений и навыков управления транспортным средством, приобретенных кандидатом в водители в процессе профессионального обучения в образовательной организации, в условиях реальной дорожной обстановки, повышение качества и доступности оказываемой государственной услуги.

Госавтоинспекция
по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: