Губернатор дал ряд поручений по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Псковской области

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во вторник провел совещание по эпидемиологической обстановке в регионе. В обсуждении приняли участие первый вице-губернатор Вера Емельянова, председатель регионального Комитета по здравоохранению Марина Гаращенко и руководитель областного Управления Роспотребнадзора Елена Припутенко.
Ситуация с коронавирусной инфекцией в регионе усугубляется, отмечается рост количества заболевших, проинформировала Елена Припутенко. За прошедшую неделю зарегистрировано более 1,2 тыс. случаев COVID-19. Прирост составил более 12 %. Увеличение случаев инфицированных отмечено в 14 муниципалитетах. Наиболее распространен в области штамм «Омикрон». По клинической форме преобладает коронавирус с признаками ОРВИ.
«Рост заболеваемости прогнозируется и в дальнейшем, учитывая, что в ближайшее время будут формироваться коллективы после отпусков и летних каникул. В стране пик ожидается в середине сентября», – отметила Елена Припутенко.
Михаил Ведерников обратил внимание, что, из опыта прошлых лет, Псковская область отстает от российской статистики примерно на 3 недели. Исходя из предложений Роспотребнадзора, глава региона дал ряд поручений в части защиты населения Псковской области от коронавирусной инфекции. В первую очередь они касаются увеличения количества тестируемых. Задача – максимально использовать экспресс-тесты для проверки здоровья педагогических работников, сотрудников медицинских и социальных учреждений, общественного транспорта.
Кроме того, губернатор поручил провести разъяснительную работу с руководством автотранспортных предприятий по обязательному проведению комплекса дезинфекционных мероприятий в автобусах, информированию пассажиров о рекомендации использовать средства индивидуальной защиты.
Увеличение темпов прививочной кампании и постоянная разъяснительная работа с населением о возможных рисках для здоровья от последствий коронавирусной инфекции – также в зоне ответственности профильного регионального комитета и руководства муниципалитетов.
«Наблюдение за эпидситуацией в регионе ведется постоянно. При необходимости будем оперативно реагировать и принимать дополнительные меры», – заключил Михаил Ведерников.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: