Губернатор дал ряд поручений по развитию в регионе комплекса «Безопасный город»

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

Первоочередное внимание было приковано к развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Руководитель регионального Управления цифрового развития и связи Виталий Рахманов проинформировал о направлениях, по которым планируется модернизировать АПК «Безопасный город». На первый этап работ по развитию комплекса в этом году планируется направить 25 млн рублей. Это позволит выполнить работы по модернизации «ядра» системы видеомониторинга. В рамках модернизации планируется приобрести программное обеспечение, оборудование для хранения и обработки видеоматериалов, организовать новые каналы связи и осуществить монтаж 50 камер, в том числе с функцией распознавания лиц и государственных регистрационных знаков автомобилей.
Губернатор дополнительно поддержал инициативу организации видеонаблюдения на территориях, прилегающих к следственным изоляторам УФСИН России по Псковской области в Пскове и Великих Луках.
Участники совещания рассмотрели вопрос интеграции в АПК «Безопасный город» средств видеонаблюдения образовательных организаций. Губернатор поручил руководству профильных органов власти проработать механизм включения данных систем видеонаблюдения в аппаратно-программный комплекс. В качестве пилотных могут стать учреждения образования Пскова.
Еще один вопрос повестки дня касался контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, введенных в регионе в связи с распространением COVID-19. По данным областного Комитета по региональному контролю и надзору, в этом году проведено более 3,3 тыс. рейдовых мероприятий, из них более 1,1 тыс. рейдов – совместно с сотрудниками полиции. Выявлено более 200 нарушений. В докладе отмечено, что при еженедельном увеличении числа проводимых рейдовых мероприятий, наблюдается уменьшение выявленных нарушений. По оценке специалистов, это говорит о действенности ограничительных мер и сопровождающей их разъяснительной работы.
«Мы сняли большой пакет ограничений, остался необходимый минимум. Сейчас берем паузу, чтобы посмотреть, не будет ли роста. Как только мы зафиксируем стабилизацию и уверенное снижение заболеваемости – снимем очередной пакет ограничений», – подчеркнул Михаил Ведерников. Губернатор добавил, что масочный режим будет отменен в последнюю очередь. В связи с этим он призвал контролировать его соблюдение, в первую очередь на транспорте и в общественных местах.
На координационном совещании также были проанализированы результаты работы по выявлению правонарушений при реализации на территории области региональных проектов, а также меры, направленные на их предупреждение и пресечение.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: