Губернатор Михаил Ведерников провел заседание оперштаба по противодействию COVID-19

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в пятницу,
25 февраля, провел заседание регионального оперативного штаба по противодействию распространению COVID-19.

Во время своего выступления глава региона акцентировал внимание, что эпидситуация в регионе остается напряженной: в сутки заболевает около тысячи жителей области, ежедневно в госпитализации нуждается около 50 человек.

«Мы вынуждены привлекать все больше ресурсов. В частности, ковидный коечный фонд расширен до 805 мест, – констатировал Михаил Ведерников. – К сожалению, многие обманываются мнимой безопасностью «омикрона», забывая о том, что новый штамм сравнительно безвреден только для вакцинированных людей. Подробно обсуждал это с нашими врачами: подавляющее большинство пациентов стационара – непривитые люди». Он также добавил, что в зоне особого риска – пожилые люди.

По словам Михаила Ведерникова, серьезную нагрузку на систему здравоохранения формирует та часть населения, которая за время прививочной кампании не нашла для себя аргументов и возможности защитить здоровье. Более высокий уровень вакцинации позволил бы уже перейти к снятию ограничений, вернуть плановую медицинскую помощь и дать возможность полноценно работать региональной экономике. «Такой шаг мы позволить не можем. Нужно сделать все возможное, чтобы активизировать прививочную кампанию. Сейчас это общая приоритетная задача», – акцентировал внимание членов оперштаба губернатор.

Он добавил, что в организациях пройдут проверки исполнения предписания регионального Роспотребнадзора по проведению иммунизации по эпидемиологическим показателям работающих лиц старше 60  лет.

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Александр Нестерук предложил сохранить действующие ограничительные мероприятия, так как среднеобластной уровень заболеваемости превышен в 10 муниципалитетах. Больше всего заболевших ковидом в Новосокольническом, Палкинском и Псковском районах.

Председатель регионального комитета по здравоохранению Марина Гаращенко отмечает, что в Пскове в 2 раза снизилось количество вызовов врача на дом как по взрослой, так и по детской амбулаторной сети. Общая обстановка, по ее мнению, позволяет говорить о стабилизации ситуации. «Самая большая нагрузка сейчас легла на реанимационные отделения больниц – ежедневно поступает большое количество тяжелых пациентов», – подчеркнула она.

О мерах по активизации прививочной кампании в муниципалитетах доложили глава Администрации Великих Лук, а также руководители Невельского и Островского районов. Здесь в последнее время наблюдается значительное снижение темпов иммунизации населения.

«Если расчеты верны, сейчас находимся на плато. Это значит, что уже скоро уровень заболеваемости в Псковской области начнет снижаться. Чтобы не было колебаний в сторону роста числа заболевших, надо тщательно соблюдать противовирусные требования, активизировать информационную работу по вакцинации, особенно с гражданами из групп риска, а также усилить контрольные мероприятия», – сказал в завершение Михаил Ведерников.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: