Губернатор обсудил формирование комплексного плана модернизации инфраструктуры области на совещании Ирека Файзуллина

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 6 апреля, принял участие в совещании министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина, где были рассмотрены вопросы развития инфраструктурных объектов и территорий, прилегающих к объектам культурного наследия. В обсуждении принял участие широкий круг федеральных и региональных специалистов, экспертов, представители ряда министерств и ведомств.

Открывая работу совещания, Ирек Файзуллин отметил, что созданы рабочие группы, которые должны объединить усилия в решении задач по возрождению объектов культурного наследия с учетом развития прилегающих территорий и инфраструктурных объектов в Псковской области. Он подчеркнул, что важное место занимают вопросы комплексного раз-вития территорий, строительства жилья, модернизации систем коммунальной инфраструктуры.
«Псковская область – один из уникальных регионов нашей страны, где находится более четырех тысяч памятников культурного наследия. У этой территории гигантский туристический потенциал, и его необходимо развивать. Масштабная программа возрождения культурного наследия Псковской области направлена на комплексное решение целого ряда накопившихся проблем региона. Ра-бота в едином направлении и координация всех наших действий на данном направлении является сегодня основной задачей», – заявил глава Минстроя России.
В свою очередь Михаил Ведер-ников поблагодарил руководство Минстроя за поддержку региона и личное участие в разработке комплексного плана модернизации ин-фраструктуры Псковской области.
К числу муниципалитетов, к которым необходимо обратить внимание в первую очередь, он отнес Псков, Печорский, Порховский и Пушкино-горский районы. Михаил Ведерников обратил внимание, что в настоящее время для развития этих территорий используются все действующие государственные программы, в том числе поддержка Фонда ЖКХ. Так, в этом году досрочно начаты мероприятия по переселению из аварийного жилья в Печорском районе, что позволит обновить центр города.
Кроме того, ведутся работы по модернизации систем теплоснабжения и водоотведения в Пскове, Острове и Пушкинских Горах. При поддержке фонда будет разработана проектно-сметная документация для модернизации систем коммунальной инфраструктуры в Печорском и Пушкиногорском районах.
Еще один действенный механизм, заметил губернатор, – национальные проекты. Так, до 2024 года на строительство и модернизацию объектов водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая во-да» будет направлено свыше 1 млрд рублей. В рамках Всероссийского конкурса исторических поселений и по федеральному проекту «Форми-рование комфортной городской среды» идет благоустройство дворовых и общественных территорий. Тем не менее, отметил глава региона, не
все мероприятия могут быть реализованы в рамках федеральных проектов.
Губернатор проинформировал, что для возможного включения в долгосрочный план уже сформированы предложения, включающие модернизацию коммунальной, транспортной, социальной и дорожной инфраструктуры. «Практика показывает, что такой многовекторный подход полностью себя оправдывает», – заверил Михаил Ведерников. В предварительный комплексный план включены более 130 мероприятий. После дополнительной корректировки итоговый документ будет направлен на согласование ру-ководству Правительства Российской Федерации.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: