Губернатор объявил об отмене QR-кодов в Псковской области

На заседании оперативного штаба по недопущению завоза и распространения COVID-19 11 марта губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил об отмене целого ряда ограничительных мер, введенных на фоне распространения коронавируса.

Часть из них касается изменений условий проведения массовых мероприятий и работы досуговых заведений. Так, снимается запрет на проведение массовых мероприятий для детей. Отменяется ограничение до
70 % заполняемости помещения. Отменяются QR-коды. Они больше не нужны ни на массовых мероприятиях, ни в командировках, ни при заселении в гостиницы и санатории, ни при посещении общепита и фитнес-клубов. График работы общепита продлевается до 24.00.
Снимается требование о переводе 30 % сотрудников на удаленный режим работы и самоизоляции для неработающих и невакцинированных граждан в возрасте 60+, а также беременных работниц госучреждений. Несовершеннолетним вновь разрешено посещать торговые центры без родителей.
Кроме того, отменяется необходимость ежемесячно проводить дезинфекционную уборку подъездов. Для бассейнов, аквапарка, парикмахерских, бань, саун, музеев, аттракционов, библиотек и крытых катков устанавливаются единые правила работы согласно требованиям федерального Роспотребнадзора.
Глава региона отметил, что столь существенному смягчению противовирусных мер поспособствовали два фактора – улучшение эпидситуации в регионе и необходимость поддержать экономику в связи с международной повесткой.
«К каждой позиции мы подходили взвешенно и выверенно. Мы старались по максимуму учесть те обращения и просьбы, которые поступили в оперативный штаб по устойчивому развитию экономики Псковской области», – подчеркнул губернатор.
Михаил Ведерников поблагодарил всех жителей Псковской области, которые ответственно относились ко всем требованиям и терпеливо соблюдали действующие противовирусные регламенты, но подчеркнул, что вакцинация против ковида по-прежнему остается в фокусе особого внимания. «Нужно объективно признать, что в феврале у нас не было бы такой сложной ситуации, если бы Псков-ская область уже достигла необходимого уровня вакцинации. Еще раз такой же расклад мы допустить не можем. Нужно сделать все, чтобы до конца следующего месяца прививочная кампания была завершена», – поставил задачу губернатор Михаил Ведерников.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: