Губернатор подчеркнул особую важность поддержки некоммерческих организаций

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с врио начальника Управления общественных проектов и молодежной политики Кристиной Луневой. В числе тем – развитие общественных движений и поддержка некоммерческого сектора.

Говоря об итогах прошлого года, Кристина Лунева сообщила, что некоммерческие организации и физические лица при поддержке управления привлекли в регион дополнительно порядка 127 млн рублей, в том числе почти 10 млн рублей – по результатам Всероссийского конкурса молодежных проектов. Общая сумма превзошла объем грантовых средств 2021 го-да, когда было привлечено порядка 100 млн рублей.

В качестве примера деятельности НКО руководитель профильного управления привела реализацию социального проекта «Передвижной центр адаптации и помощи семьям, вынужденным покинуть Украину и Донбасс» от регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». По итогам участия в конкурсе Фонда президентских грантов инициатива получила поддержку на сумму 12 млн рублей.

Губернатор в очередной раз подчеркнул особую важность поддержки некоммерческих организаций в части подготовки заявок на грантовые конкурсы. «НКО работают и помогают людям в муниципалитетах, помогают беженцам. Их помощь для региона неоценима. И положительная динамика в объеме привлеченных средств говорит о том, что еще больше задач будет решено на благо Псковской области», – отметил Михаил Ведерников.

Также управление продолжает курировать региональные проекты «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Развитие системы поддержки молодежи «Молодежь России», которые входят в состав нацпроекта «Образование». В этой части обустроен актовый зал на средства гранта в размере 8,7 млн рублей, полученного по итогам всероссийского конкурса «Регион добрых дел». За год в волонтерскую деятельность удалось вовлечь около 31 тыс. человек.

В патриотической деятельности было задействовано 38 тыс. жителей региона, отметила Кристина Лунева. Крупными событиями в сфере патриотического воспитания стали Международный форум «Мы помним», а также проект «Без срока давности». На форуме деятелей культуры и искусств «Таврида» Псковскую область представили более 20 молодых и творческих людей.

Один из приоритетов текущего года – реализация программы «Регион для молодых». В рамках нацпроекта «Образование» область получила 195 млн рублей на целый ряд мероприятий – открытие областного дома молодежи, проведение молодежных мероприятий, а также образовательных семинаров для специалистов по работе с молодежью.

Губернатор положительно оценил работу управления и отметил, что в текущем году особое внимание необходимо уделить развитию в Псковской области движения детей и молодежи «Движение первых», в том числе поддержать открытие первичных отделений в муниципалитетах.

«Также нужно продолжить активное взаимодействие с муниципалитетами, выстраивать систему работы с молодежью и расширять сеть муниципальных центров добровольчества. Положительные примеры их работы видны, поэтому масштабирование опыта – важная задача», – подчеркнул глава региона.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: