Губернатор Псковской области принял участие в заседании Совета при Президенте по развитию МСУ

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в четверг, 20 апреля, в режиме видеосвязи принял участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления. Накануне Указом главы государства Михаил Ведерников включен в обновленный состав совета.

На обсуждение совета были вынесены кадровые вопросы муниципальной службы, рассмотрены направления пространственного развития муниципальных образований и особенности работы местного самоуправления в единой системе публичной власти.

«Повышение благополучия и качества жизни граждан – это базовый приоритет нашей с вами общей работы. Для людей главное, чтобы их вопросы своевременно решались, и, конечно, не имеет никакого значения, какой уровень власти будет при этом задействован: муниципальный, региональный или федеральный. Очень важно выстраивать результативную обратную связь с гражданами», – подчеркнул Владимир Путин и добавил, что цифровизация позволяет повысить ее качество и действенность. В связи с этим Владимир Путин призвал распространить на муниципальный уровень опыт создания центров управления регионами, которые, по его словам, активно работают в субъектах, получают хорошие отзывы.

Обсуждая подходы к организации системы местного самоуправления, Владимир Путин призвал совершенствовать механизмы поддержки лучших муниципальных практик управления, а также провести инвентаризацию расходных полномочий муниципалитетов, понять объем выполняемых задач и оценить реальную финансовую обеспеченность.

Говоря о развитии кадрового потенциала муниципальной службы, президент заметил, что особые усилия необходимы для привлечения на муниципальную службу молодежи и специалистов узкого профиля, организации качественной подготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.

Отметим, что в Псковской области проводится серьезная работа в части подготовки муниципальных служащих. Только в прошлом году курсы повышения квалификации в общей сложности прошли около 430 специалистов, в том числе и на площадке ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области» за счет субсидии из областного бюджета. Кроме того, в марте этого года создано 8 муниципальных округов. До начала следующего года будет действовать переходный период, в ходе которого будут сформированы органы местного самоуправления вновь созданных округов. Одноуровневая система местного самоуправления позволит улучшить кадровую обеспеченность органов местного самоуправления, повысить качество работы районных и волостных депутатов, а единый бюджет округа расширит возможности органов местного самоуправления по решению наиболее актуальных вопросов.

По материалам пресс-службы Президента Российской Федерации

pskov.ru

Поделиться ссылкой: