Хорошо работаем и хорошо отдыхаем

На муниципальном предприятии «Водоканал» уделяется большое внимание не только развитию производства и улучшению условий труда, но и организации досуга сотрудников. Кроме того, МП «Водоканал» – одна из организаций нашего города, где не просто существует профсоюзная организация, но и ее члены живут интересной и активной жизнью.

Одним из ярких событий в спортивной жизни предприятия является общероссийская спартакиада «Содружество», которую ежегодно организует в городе Луга ГУП «Водоканал Санкт-Петербург». В ней принимают участие команды водоканалов со всей страны, и вот уже в шестой раз участвует и команда из Великих Лук.

На общероссийской спартакиаде «Содружество – 2023»

Последний раз эта спартакиада проходила в 2019 году, и теперь ее возобновили после длительного перерыва, связанного с пандемией. В этом году в «Спартакиаде – 2023» участвовало 11 команд, и, как всегда, все два дня соревнований были очень насыщенными и активными. Участники состязались в таких видах спорта, как дартс, стрельба из пневматической винтовки, спортивное ориентирование, силовой вид спорта, плавание. И еще каждый год в качестве сюрприза организаторы спартакиады придумывают какой-нибудь новый конкурс. На этот раз это была мегадженга. Суть этого конкурса сводится к тому, чтобы из пирамиды, которая выше двух метров, вытащить кубик и при этом не разрушить пирамиду. «Для нас это было новое, поэтому, конечно, в этом конкурсе у нас ничего не вышло. А вообще мы выступили неплохо, хотя и не заняли в этот раз призового места. Наша женская команда стала победителем в спортивном ориентировании, также мы получили приз за активное участие во всех видах соревнований», – рассказал капитан команды Дмитрий Георгиев. Дмитрий Анатольевич также отметил, что к соревнованиям спортсмены начали готовиться еще за полгода. Безусловно, без поддержки и помощи со стороны руководства МП «Водоканал», его директора Евгения Владимировича Шумайлова вряд ли удалось бы принять участие в спартакиаде. Были решены все организационные моменты, и, кроме того, специально к поездке была приобретена форма.

Награждение победителей

 «Мы выгодно выделялись на фоне всех остальных, чувствовали себя одной командой, на нас обращали внимание и говорили – это великолучане. Нам было очень приятно. Кроме того, в комплект формы входили ветровки и бейсболки, и в дождливую осеннюю погоду нам было очень комфортно», – поделился впечатлениями капитан команды.

товарищеский матч с командой СИЗО

Два дня пролетели незаметно, ведь помимо соревнований проходили встречи и в неформальной обстановке, с коллегами из других регионов обсуждали не только спортивные достижения, но и производственные моменты, а погода хотя и не располагала к прогулкам, но все равно было приятно погулять по территории спортивно-оздоровительного комплекса «Буревестник», где и проходило мероприятие. «Нашу команду принимали очень радушно, были рады, что мы приехали, за эти несколько лет мы уже успели обзавестись новыми друзьями, а тем более было приятно встретиться после такого длительного перерыва, – рассказал Дмитрий Анатольевич. – Хотелось бы от имени всех участников нашей команды выразить благодарность Евгению Владимировичу Шумайлову за предоставленную возможность поучаствовать в спартакиаде «Содружество – 2023», ведь участие в подобных мероприятиях сплачивает людей, дает дополнительный стимул к работе».

Помимо участия в спартакиаде «Содружество – 2023» в коллективе МП «Водоканал» круглый год очень насыщенная спортивная жизнь. Ежегодно зимой на базе отдыха «Алоль» проводятся спортивные мероприятия и проходят соревнования по трем видам спорта: стрельбе из пневматической винтовки, дартсу и ловле рыбы со льда на мормышку. А в этом году прошла еще и лыжная гонка. Победители были награждены призами и подарками. Принять участие в этом мероприятии могут все желающие вместе с семьями. Летом выезжают на базу отдыха «Искра», где проводятся соревнования по волейболу, стрельбе из пневматической винтовки и дартсу. Проходят и товарищеские встречи со спортивными командами других предприятий и учреждений. Так, состоялся товарищеский матч с командой СИЗО.

Регулярные занятия спортом дают возможность показывать хорошие результаты на городских спартакиадах среди предприятий. Команда МП «Водоканал» принимает участие во всех соревнованиях и в этом году заняла первое место по пулевой стрельбе и третье место по дартсу. Кроме того, на территории предприятия есть свой тренажерный зал, а в этом году были приобретены абонементы для посещения бассейна в спортивном центре «Айсберг», воспользоваться которыми могли все желающие. Оплата этих абонементов была в основном за счет предприятия.

Как уже упоминалось, в МП «Водоканал» существует профсоюзная организация, в которой состоит 40 % сотрудников предприятия. «Это, конечно, мало. Старые работники – члены профсоюза увольняются, а вновь принятые работники в профсоюз вступают неохотно», – рассказала председатель профсоюзной организации Галина Кириллова. Основная задача профсоюза, разумеется, – это защита и отстаивание социально-экономических и трудовых прав и интересов членов профсоюза, охрана труда и соблюдение техники безопасности. Вся эта работа в профсоюзной организации МП «Водоканал» проводится в полном объеме, но в данном случае речь пойдет об организации культурно-массовой, спортивной работы, досуга сотрудников и их детей.

Каждый год 4 работника МП «Водоканал» могут поправить свое здоровье в санаториях всего за 30 % стоимости путевки. Работники, имеющие детей до 14 лет включительно, обеспечиваются путевками в детские оздоровительные лагеря за 5 % стоимости путевки. К Новому году все дети до 14 лет получают новогодние подарки.

«Стоит отметить, что работе с детьми уделяется особенно много внимания. Ежегодно в конце августа проходит День первоклассника. В программе праздника сладкий стол, игры, конкурсы, аттракционы, подарки от профсоюза. В этом году такой праздник прошел в развлекательном центре «Лимпопо» в ТЦ «Весна».

К Новому году для детей членов профсоюза профком дополнительно приобретает новогодние подарки из средств профсоюза, проводит новогодние утренники.

Занимается профком и детским отдыхом. Все дети, желающие отдохнуть в лагере и санатории, были обеспечены путевками. Профком каждый год возмещает членам профсоюза 100 % удержанной с них стоимости детской путевки», – рассказала Галина Олеговна. Регулярно профсоюзная организация устраивает массовый поход в Великолукский драматический театр. В 2023 году сотрудники МП «Водоканал» побывали на гастрольных спектаклях «Пять вечеров» и «Играй, скрипач». И, разумеется, ежегодно коллектив предприятия отправляется на какую-либо экскурсию. «За последние несколько лет мы много где побывали, многое увидели. В прошлом году состоялась экскурсия в Казань, а в июне 2023 года посетили Петрозаводск – Кижи. Одним словом, живем интересной, насыщенной жизнью. Очень хочется, чтобы вливалось в коллектив профсоюза больше молодежи, чтобы предлагались новые идеи», – отметила председатель профсоюзной организации Галина Кириллова.

 Вся эта работа по организации досуга сотрудников очень важна, ведь такие совместные мероприятия сплачивают коллектив и доставляют много положительных эмоций.

Светлана Иванова

Поделиться ссылкой: