Художников и архитекторов из Псковской области зовут оставить культурный след

В общественной палате РФ эксперты объявили пятерку финалистов Всероссийского конкурса «Культурный след». Арт-объекты установят в регионах уже осенью. В конкурсе на визуальное воплощение проектов могут поучаствовать и псковские художники, архитекторы, а также студенты профильных вузов.
В этом году конкурс объединил около тысячи участников из 64 регионов России. Компетентное жюри из сотен идей выбрало 5 лучших проектов, которые действительно могут изменить к лучшему культурную жизнь в мегаполисах. Победителями Всероссийского конкурса «Культурный след» стали: Лабиринт Квест «Karielantie» (Карельский путь), автор Марина Евграфова; Эвенкийские сказки, автор Ирина Ванеева; Памятник Булочке Венёвке, автор Денис Махель; Скульптура «Кит» в Териберке, автор Андрей Крохин; «На Тихорецкую состав отправится», автор Алексей Лука.
«Проекты-победители – это проекты, которые не только украсят город, но и поспособствуют созданию и развитию культурной среды. Для жюри был важен туристический потенциал арт-объектов, а также возможность сделать их центром новых культурных явлений», – поделилась основатель конкурса «Культурный след», президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.
Всероссийский конкурс «Культурный след» может стать отличным стартом для карьеры начинающих авторов. Было принято решение, что в конкурсе художников на визуальное воплощение проектов будут участвовать не только профессионалы, но и студенты архитектурных и художественных вузов страны. Присылать свои эскизы на конкурс можно до 15 июня.
Всероссийский конкурс «Культурный след» реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.
Официальный сайт: https://kultsled.ru Социальные сети: https://vk.com/kultsled, https://www.facebook.com/groups/kultsled/, https://www.instagram.com/kult_sled/

Ольга Новикова,
специалист пресс-службы департамента
связей с общественностью фонда «Живая классика»

Поделиться ссылкой: