«И все же позабытых нет, покуда чтит неизвестных воинов страна»

День Неизвестного солдата – эта дата отмечается в России с 2014 года, но фактически она была в наших сердцах и душах всегда. Поскольку для нашей страны память о героях, защищавших Родину, – священна. И не важно, знаем мы их имена или нет.

Все здесь настолько логично и очевидно, что никаких противоречий нет даже теоретических. Ведь если война по определению грязь и горе, то на ней бывают и незахороненные бойцы, и неизвестные герои. Война изначально и фатально несправедлива. Сколько героических имен и подвигов остались за строками сожженных архивов, в разбомбленных штабах, госпиталях, в окопах и землянках.

Чтобы помнить о том, сколько бойцов отдали жизнь за Отечество, проявляли героизм в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, но остались неизвестными,

3 декабря 1966 года в Александровском саду у Московского Кремля появился мемориал в честь Неизвестного солдата, а теперь в календарь государственных дат прочно вошел День Неизвестного солдата.

С.В. Степанова

Этот праздник город воинской славы Великие Луки отметил возложением венков и цветов. На братском мемориальном захоронении склонили головы в поклоне первый заместитель главы города С.В. Степанова, глава Администрации города А.Г. Беляев, депутаты городской Думы С.А. Макаров, Е.М. Чернозубова, председатель городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов П.А. Подгорный, ветераны, активисты местного отделения «Единой России», юнармейцы, представители общественности. Не было речей. Просто к памятнику Неизвестному солдату в этот зимний день легли цветы. Как напоминание всем нам об ужасах войны. О том, насколько война умеет быть беспощадной. И насколько важно не забывать. Это как самого себя лишиться, оборвать разом все корни.

У Юлии Друниной есть хорошие стихи об этом:

Дышали мы пороховою пылью,

При артналетах падали в кювет.

Совсем не все Матросовыми были,

А лишь Матросовым забвенья нет.

И то не всем. Война – такое дело:

Порою без следа под корень

 жнет…

Да разве сердце почестей хотело,

Когда взлетело хриплое

«вперед!»?

Нет, никого я упрекать не буду –

Откуда знать мильонов имена?

И все же позабытых нет, покуда

Чтит неизвестных воинов

страна…

Только за ближайшее столетие среди «неизвестных» числятся имена почти 2 миллионов граждан России.

Война знает свое дело страха и беспамятства…

Но они не забыты. Все-таки.

И это оставляет надежду для всех нас.

А. КАНАВЩИКОВ,

внук солдата Великой Отечественной, пропавшего

без вести в 1944 году

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: