Идем по рабочему графику

Многоквартирные жилые дома обслуживаются управляющими организациями. И от того, как справляются управляющие организации со своими обязанностями, во многом зависит комфорт проживания жителей в своих квартирах и даже их настроение. Управляющую компанию «Новый микрорайон» возглавляет Т.А. Байрамова. Сегодня Татьяна Анатольевна рассказывает о первоочередных задачах, стоящих перед УК, и о том, из чего состоит ежедневная, плановая работа управляющей компании.

  • Сколько сейчас домов находится на обслуживании в управляющей компании и какие плановые работы проводятся?
  • В управлении у нас находится 92 многоквартирных жилых дома, в которых проживает около 12 тысяч человек. В настоящий момент у нас пик работ по подготовке жилого фонда к отопительному сезону.
    Полностью закончена опрессовка и гидравлические испытания всех наших тепловых пунктов, проведена подготовка теплосчетчиков. К зимнему периоду готовы все наши дома. Все акты подписаны, документацию мы уже готовы представить в МУП «Тепловые сети».
    Сейчас ремонтируем крыши, недавно отремонтировали кровли домов по ул. Дружбы, д. 29/27, д. 9, корп. 2, ул. Гоголя, д. 10/15. Также ремонтируем швы стеновых панелей. И наши дети, которые сейчас на каникулах, не дают нам расслабиться, – ремонтируем детские формы на площадках постоянно.
    Что касается травы, то закончен уже второй покос.
  • Татьяна Анатольевна, в городе прошел ураган. Как вы справились с его последствиями?
  • В целом, если смотреть, как пережили ураган другие микро-районы, я бы сказала, что район ул. Дружбы все-таки не так сильно пострадал, как другие части города. Хотя и для нас произошедшее стало серьезной проверкой на прочность.
    Начать хотя бы с того, что стихия обрушилась накануне выходных, когда у людей уже завершилась рабочая неделя. Это могло привести к дополнительным сложностям, но я бы хотела отметить, что коллектив очень ответственно отнесся к этой ситуации. Несмотря на выходные, все наши работники приехали, где бы они ни находились, в тот же день и приступили к работе.
    Большое спасибо и за то, что нам буквально сразу, в выходные, Администрацией города была выделена техника, оперативно решались вопросы со спецтехникой, нам предоставили и КамАЗы, и автовышки. Плюс свою технику активно подключали.
    Несколько недель мы плотно занимались всеми этими проблемами ликвидации последствий урагана. Также большое спасибо Администрации города за то, что можно было весь мусор бесплатно вывозить.
    Крыши у нас пострадали не очень сильно. Это связано с тем, что в северном микрорайоне дома немного другой конструкции. Дома, где есть карнизы, все-таки больше пострадали, чем у нас. Косой сильный дождь у нас значительно повредил швы стеновых панелей, поэтому мы сейчас пожинаем плоды этих протечек, у нас ремонтируются швы.
  • То есть до сих пор работы ведутся?
  • Да. Около 40 упавших деревьев мы вывезли. Осталось убрать совсем немного, на второстепенных, можно так сказать, участках.
    При этом стараемся не упустить благоприятную погоду. Совмещаем работы по уборке по-следствий урагана и плановым сезонным нуждам, пока погода хорошая. Обязательно требуется также быть в полной готовности к отопительному сезону, к зиме.
    Нужно успевать все и везде. Ликвидация последствий урагана, конечно же, не отменила другие работы. И мы в свой рабочий график укладываемся.

А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: