Идет расчет коррекции по оплате коммунальных услуг

В январе в ЕРКЦ прошла традиционная акция, которая проводится каждый год. Первый месяц года сложный для платежей, поскольку много средств из семейного бюджета ушло на то, чтобы отметить новогодние праздники, купить подарки родным и близким. Тем не менее квитанции на оплату услуг ЖКХ поступают великолучанам регулярно, и оплату по ним лучше вносить без задержек.

Чтобы стимулировать жителей города оплатить жилищно-коммунальные услуги, ЕРКЦ ежегодно проводит акцию «В новый год без долгов». Ее суть заключается в том, что в течение всего первого месяца 2023 года при погашении всей суммы основного долга списывались пени. Это было особенно актуально для тех, кто по каким-то причинам накопил значительную задолженность за жилищно-коммунальные услуги, на которую, соответственно, были начислены пени. Вот эту сумму пеней во время акции можно было на абсолютно законных основаниях списать. Проведение такой акции согласовывается со всеми поставщиками жилищных и коммунальных услуг (управляющими и ресурсоснабжающими организациями), и в этом году согласие на списание пеней тоже было получено от всех, кроме регионального оператора по обращению с ТКО – ООО «Экопром».

Многие воспользовались такой возможностью. При произведении полной оплаты за жилищно-коммунальные услуги с 1 по 31 января одновременно погашалась сумма пеней, если таковая имелась.

При этом МУП «Тепловые сети» строго подошло к злостным задолжникам. Если на гражданина был подан судебный иск за задолженность, уже был издан судебный приказ и судебные приставы уже начали взыскание задолженности, то возможность списания пеней в таком случае не предоставлялась.

Как отметила директор ЕРКЦ Е.В. Берестова, положительные результаты проведения акции «В новый год без долгов» заметны. В те годы, когда акция не проводилась, в январе платежи едва достигали 90 %. Теперь же и в январе платежи держатся на уровне 95-96 %.

«Теперь, когда многие вошли в нормальный ритм по оплате услуг ЖКХ, лучше не накапливать снова долги и платить вовремя, – подчеркнула Екатерина Владимировна. – Если же у семьи небольшие доходы, то можно обратиться за субсидией. Тем более что сейчас для ее получения требуется собрать минимум справок, основная часть документов собирается по межведомственному обмену, и вам не придется много ходить по разным организациям. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи – сейчас это 22 %».

Е.В. Берестова напомнила, что своевременная оплата услуг очень важна и для предприятий, которые обязаны поставлять в наши дома холодную и горячую воду, тепло. Это невозможно делать качественно, если вовремя не поступает плата от населения.

Возврат к оплате с учетом фактических объемов

Е.В. Берестова напомнила, что в конце года управляющие компании неоднократно просили жителей домов передать показания своих счетчиков. К сожалению, не все услышали эти просьбы. Теперь же точные данные о показаниях внутриквартирных приборов учета на конец 2022 года очень необходимы для следующего новшества в расчетах за коммунальные услуги.

Дело в том, что Правительство РФ 3 февраля 2022 года внесло ряд изменений в нормативно-правовые акты, в том числе установлен порядок расчета коммунальных ресурсов, используемых на содержание общего имущества многоквартирного дома. В связи с этим необходимо вспомнить, что до 2017 года в квитанциях на оплату услуг ЖКХ присутствовала такая строка, как ОДН. Расходы на общедомовые нужды (ОДН) тогда выводились из расчета фактического потребления домом холодной и горячей воды, электроэнергии. ОДН присутствовал и на водоотведение. Сумма ОДН во многом зависела от того, насколько точно и вовремя люди передавали показания внутриквартирных счетчиков, а также от того, сколько человек фактически проживает и за сколько человек вносится плата в тех квартирах, где нет приборов учета, а начисления производятся по нормативу и количеству прописанных граждан.

Что касается электроэнергии, то там сумма ОДН зависела от того, насколько экономно жильцы расходовали электроэнергию в своих подъездах, выключали ли уличный светильник днем. По разным причинам суммы расходов на ОДН в отдельных домах выходили очень высокими.

Суммы ОДН по холодной и горячей воде, электроэнергии содержались в квитанции каждый месяц. Но, поскольку не все вовремя передавали показания своих счетчиков, а некоторые не делали этого по несколько месяцев, эти суммы могли быть очень высокими и меняться из месяца в месяц. Учитывая жалобы и обращения от населения, в начале 2017 года законодателем были внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, касающиеся оплаты услуг на общедомовые нужды (ОДН). Тогда плата за коммунальные услуги на ОДН вошла в состав жилищной услуги «Содержание жилого помещения» и стала называться: «Коммунальный ресурс (КР), используемый в целях содержания общего имущества (СОИ) дома». С января 2017 года в квитанции появились строчки с соответствующими названиями: «ХВ (холодное водоснабжение) в целях СОИ»; «ГВ (горячее водоснабжение) в целях СОИ»; «Эл. энергия в целях СОИ», а с прошлого года, когда был утвержден соответствующий норматив потребления, еще и «Отведение сточных вод в целях СОИ». «В принципе, смысл остался тот же, но, поскольку эти расходы вошли в состав жилищной услуги, законодатель определил, что теперь граждане ежемесячно вносят этот платеж, исходя из утвержденного Комитетом Псковской области по тарифам и энергетике норматива потребления», – пояснила директор ЕРКЦ.

Тогда же в Жилищном кодексе РФ было предусмотрено, что по истечении года должен происходить перерасчет с учетом того, сколько фактически потребили того или иного ресурса в каждом конкретном доме. До недавних пор не был разработан порядок такого перерасчета. И только 3 февраля 2022 года Правительство РФ установило порядок расчета коммунальных ресурсов, используемых на содержание общего имущества многоквартирного дома. Постановление, утверждающее данный порядок, вступило в силу с сентября 2022 года. Именно тогда управляющие компании и начали обращаться с просьбой к жителям домов вовремя сообщать точные показания своих счетчиков, чтобы можно было произвести необходимые расчеты. «Вполне логично, что мы должны рассчитаться в полном объеме за то количество коммунальных ресурсов, которое мы потребили. То есть, по сути, мы возвращаемся к оплате с учетом фактических объемов, как это уже было до 2017 года, только в несколько ином варианте – в виде коррекции, или перерасчета, в первом квартале года, следующего за расчетным», – подчеркнула Е.В. Берестова.

Платеж будет предъявлен в марте

Как пояснила директор ЕРКЦ, в 1-м квартале 2023 года ЕРКЦ, в соответствии с полученными от управляющих компаний данными, должен предъявить жителям такой перерасчет за 2022 год. По каждому дому будет произведен расчет коррекции по каждому виду коммунальных ресурсов: холодной и горячей воде, водоотведению, идущим на СОИ, а также электроэнергии, идущей на СОИ. То есть будет определяться, сколько потребил конкретный дом по прибору учета, а также, какая сумма была предъявлена фактически жителям этого дома. В результате расчета будет определена разница между этими показателями.

«К этому вопросу управляющие компании подходят очень серьезно, – отметила директор ЕРКЦ. – Никакой спешки нет. Мы это делаем не в самом начале года. Этот платеж будет предъявлен вместе с мартовскими начислениями. В течение января и февраля экономисты управляющих компаний очень тщательно делают расчеты по каждому дому с учетом данных, зафиксированных общедомовыми приборами учета, а также всех переданных показаний счетчиков. Это будет не усредненная цифра, у каждого дома будет свой размер перерасчета. В этих расчетах участвуют как жилые, так и нежилые помещения – магазины или офисы, которым тоже будет предъявляться этот платеж».

«Анализируя те данные, которые нам уже поступают от управляющих компаний, мы видим, что по каким-то видам услуг это будут доначисления, по некоторым домам – ощутимые. В некоторых домах разница получается небольшая, – продолжила Е.В. Берестова. – Сразу видно, насколько ответственно относятся жильцы к потреблению ресурсов и насколько точно они передают информацию о показаниях счетчиков и количестве проживающих в квартире. В то же время много домов, где, наоборот, жители переплатили. В таком случае перерасчеты будут со знаком минус».

В итоге если сумма коррекции будет положительной, населению будут доначислены суммы для оплаты. Если эта сумма окажется отрицательной, то в квитанции за март размер переплаты будет учтен в графе «перерасчет» со знаком минус. То есть в этом случае оплата за жилищные услуги будет уменьшена на сумму переплаты.

На размер данного перерасчета влияют следующие ситуации: несвоевременная передача показаний квартирных счетчиков, проживание гораздо большего количества граждан, чем официально прописано в квартирах, где не установлены такие индивидуальные приборы учета, воровство коммунальных ресурсов за счет установки различных приспособлений, позволяющих работать счетчикам некорректно.

Учитывая новую систему расчетов, очень важно, чтобы каждый навел порядок в своих платежах. Для этого необходимо вовремя и в точности передавать показания счетчиков в своих квартирах. Обязательно сообщать фактическое проживание человек в квартире, даже если не все там прописаны. В соответствии с 354-м Постановлением Правительства РФ, у каждого собственника жилья есть обязанность, если поменялось количество проживающих, в пятидневный срок сообщить об этом. Это необходимо, поскольку данная информация важна для расчета той разницы, которая будет предъявлена для оплаты всем жильцам этого дома. А такие перерасчеты будут происходить ежегодно.

«Нужно понять, что только мы сами можем навести порядок в своих домах. Если мы будем забывать выключать свет в подвалах, подъездах, если не будем вовремя реагировать на утечку воды, не будем вызывать аварийную службу, если не будем сообщать о том, что в какой-то съемной квартире проживает больше человек, чем прописано, до тех пор придется платить большие суммы за КР на СОИ и при расчете коррекции», – обратилась директор ЕРКЦ к великолучанам.

Е.В. Берестова пояснила, что жители домов имеют возможность перейти на ежемесячную оплату разницы между показаниями общедомовых приборов учета и начисленным объемом потребленных ресурсов. Это удобнее и привычнее для всех. Для такого перехода нужно провести общедомовое собрание, правильно оформить свое решение и передать документы в управляющую организацию.

График работы изменен

Е.В. Берестова напомнила, что оплатить за жилищно-коммунальные услуги необходимо до 25 числа. Февраль – короткий месяц, а на самые активные дни внесения платежей за услуги ЖКХ приходятся выходные. Однако это не помешает вовремя оплатить по квитанциям. ЕРКЦ сообщает о своем режиме работы:

22 февраля рабочий день сокращен на один час. 23 февраля – выходной день во всех пунктах приема платежей. Но 24 и 25 февраля кассы в центральном офисе на ул. Зверева, 25/26 будут работать по обычному графику: в пятницу с 8 до 19 часов, в субботу – с 9 до 16 часов.

Как обычно, с 20 по 25 февраля необходимо сообщить о показаниях внутриквартирных счетчиков. По телефонам с 23 по 25 февраля их принимать не будут. Поэтому стоит помнить о других способах передачи данных счетчиков: по электронной почте, в группе «ВКонтакте». Все поступившие показания будут обязательно обработаны 27 февраля и использованы для дальнейших расчетов.

М. Озерова

Поделиться ссылкой: