Информация

Уважаемый налогоплательщик-организация!

В связи с подготовкой налоговых органов по направлению налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям) сооб-щений об исчисленной сумме земельного и транспортного налогов ин-формируем о возможности проведения налоговым органом по вашему обращению сверки сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, о постановке на учет вашей организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и (или) недвижимого имущества (земельных участков).
Запрос и предоставление выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков осуществляются в соответствии с Административным регламентом Федеральной налоговой службы предоставления государственной услуги по представлению выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденным приказом Минфина России от 30.12.2014 № 178н (зарегистрирован Минюстом России 09.04.2015, регистрационный
№ 36800). Выписка предоставляется без взимания платы, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе.
В случае выявления вами расхождений сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, со сведениями органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, просим сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества (земельного участка) и транспортного средства с указанием сведений, в отношении которых выявлены расхождения (по возможности к указанному сообщению просим приложить документы-основания о характеристиках соответствующих объектов).
После проверки (сверки) представленной информации налоговым органом будут приняты меры по актуализации сведений Единого государственного реестра налогоплательщиков при наличии оснований, предусмотренных статьями 83, 84 Налогового кодекса Российской Федерации.
Просим провести сверку до 30.04.2022 года и благодарим за взаимодействие с налоговыми органами.
Справки по телефонам: 6-35-04; 6-35-05.

УФНС России по Псковской области:
произвести сверку налогооблагаемого имущества организации могут в региональных налоговых органах

Во II квартале 2022 года УФНС России по Псковской области проведет массовый расчет транспортного и земельного налогов организаций за налоговый период 2021 года.

Соответственно, до этого времени юридические лица могут обратиться в налоговые органы по месту своего учета, чтобы сверить сведения о принадлежащих им налогооблагаемых транспортных средствах и земельных участках. Таким образом, юридические лица могут избежать возможных споров по суммам налоговых обязательств.
В частности, организация может получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) об объектах налогообложения, которые ей принадлежали в 2021 году. И если налогоплательщик заявит о том, что, по его мнению, сведения в ЕГРН необходимо актуализировать, налоговый орган направит межведомственный запрос в соответствующий орган власти, который отвечает за ведение базовых государственных реестров, кадастров, регистров и т.п. (ГИБДД, Гостехнадзор, ГИМС, Росморречфлот, Росавиация, Росреестр).
После этого налоговые органы проинформируют налогоплательщика о результатах сверки и наличии оснований для изменения записей ЕГРН.

Поделиться ссылкой: