Информация

Более 9000 электронных подписей выдали псковские налоговики индивидуальным предпринимателям, нотариусам и юридическим лицам

УФНС России по Псковской области приглашает юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также нотариусов получить квалифицированную электронную подпись (КЭП).

Напомним, в соответствии с изменениями в законодательстве с 1 января 2022 года на ФНС России возложены функции по выпуску сертифицированных ключей квалифицированной электронной подписи. Однако подписи выдаются уже с 1 июля 2021 года. Происходит это абсолютно бесплатно. Для этого в каждой межрайонной инспекции Псковской области, а также в управлении созданы удостоверяющие центры.
Получить КЭП может только лично руководитель организации или индивидуальный предприниматель, имея при себе паспорт, СНИЛС и носитель для записи ключей электронной подписи (токен).
Чтобы максимально упростить процедуру получения КЭП и сделать это в удобное для себя время, заявитель может воспользоваться сервисом ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».
Приобрести носители можно у дистрибьюторов производителей, в специализированных интернет-магазинах или использовать уже имеющиеся при условии их соответствия требованиям. Кроме того, в налоговых инспекциях Псковской области установлены вендинговые автоматы для реализации сертифицированных USB-носителей.
На сегодняшний день КЭП получили 9138 налогоплательщиков Псковской области.
Отметим, выдаваемые налоговыми органами сертифицированные ключи квалифицированной электронной подписи являются легитимными, имеют срок действия 15 месяцев, могут применяться для юридически значимого электронного документооборота, а также работать на всех электронных площадках и использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Подать заявление о прекращении деятельности ИП снова могут в электронном виде с помощью онлайн-сервиса ФНС России

УФНС России по Псковской области сообщает, что в период действия ограничений (посещение налоговых органов ограничено), связанных с
распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), на официальном сайте ФНС России возобновлена возможность представления в налоговые органы заявления о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в электронном виде без использования электронной подписи.
Для этого необходимо воспользоваться электронным сервисом, размещенным на сайте ФНС России в разделе «Сервисы/Государственная регистрация ЮЛ и ИП/Индивидуальные предприниматели/Прекратить деятельность».
Заявитель может сформировать и направить заявление в регистрирующий орган в электронном виде. Одновременно с заявлением направляются скан-образ или фотография страниц паспорта с информацией о выдаче документа, серии и номере.
Кроме того, необходимо сделать собственное фото (селфи) с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности.
При направлении заявления по форме № Р26001 в электронном виде без использования электронной подписи уплачивается государственная пошлина в размере 160 рублей.
В течение 5 рабочих дней на адрес электронной почты, указанной при формировании заявления, регистрирующий орган направит документы по результатам рассмотрения заявления.

Поделиться ссылкой: