Инженерно-экономический лицей: все условия для интеллектуального и физического развития

Физическая подготовка для ребенка школьного возраста в наши дни, когда дети много времени проводят за гаджетами, имеет большое значение. На днях журналистам показали и рассказали, как обстоят дела с физвоспитанием в МАОУ «Инженерно-экономический лицей», который принял своих первых учеников в сентябре прошлого года.

Напомним, что МАОУ «Инженерно-экономический лицей» – самое молодое общеобразовательное учреждение города на Ловати. Новая школа оснащена современной техникой и оборудованием, здесь применяются самые передовые методики организации учебного процесса, а возможностей для разностороннего развития обучающихся намного больше, чем в привычных школах.

Вопрос строительства еще одной школы в Великих Луках рассматривался и был решен не только с точки зрения создания новых учебных мест. Новое современное образовательное учреждение значительно расширяет возможности обучающихся при получении знаний в области инженерно-экономических дисциплин, что очень важно для промышленного города Великие Луки.

Поэтому необходимо отметить, что нашему городу очень повезло, и прежде всего – благодаря позиции губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, который поддержал решение строить такой современный образовательный комплекс именно в Великих Луках.

Директор лицея, депутат Великолукской городской Думы Юлия Ярышкина справедливо подчеркивает:

– Такая технически оснащенная современная школа – это настоящий подарок для Великих Лук. Конечно, такая школа появилась у нас в городе благодаря целенаправленной работе руководства города и личному участию губернатора Псковской области. Родители обучающихся и все мы выражаем Михаилу Юрьевичу Ведерникову благодарность за возможность нам, педагогам, учить великолукских детей в такой современной школе.

Район улиц Малышева – Герцена – Щорса уже много лет нуждался в появлении учреждения образования. Проживающим здесь школьникам приходилось для посещения школ ездить в другую часть города. Теперь большое и современное образовательное учреждение находится в шаговой доступности, причем уникальное для города Великие Луки по своему оснащению. Инженерно-экономический лицей – единственное образовательное учреждение, которое имеет в своем составе современное спортивное ядро, включая плавательный бассейн, что выводит возможности физвоспитания учеников на принципиально иной уровень.

О том, как работает бассейн, который позволяет значительно расширить возможности физической подготовки учащихся, рассказала директор лицея Юлия Ярышкина.

Она сообщила, что уроки физкультуры внесены в школьное расписание дважды в неделю, причем один – обязательно в бассейне. Таким образом, за месяц бассейн лицея посещает более трех тысяч человек из числа обучающихся.

Второй урок физкультуры в данный момент проводится в спортивном зале. Весной-летом для этих целей будет использоваться прекрасное спортивное ядро на территории школы, в состав которого входят футбольное поле с искусственным газоном, беговые дорожки с синтетическим покрытием, тренажерная зона.

Нельзя не сказать несколько слов и о самом бассейне. В целом наличие в функционале школы полноценного 25-метрового бассейна – уникальный факт для Великих Лук. Бассейн расположен в отдельном строении, соединенном с учебным корпусом школы крытым переходом. Здесь имеются целых две бассейные чаши: одна маленькая для детей из начальных классов, а также для обучения плаванию, вторая – классическая для остальных учеников: длиной 25 метров, с пятью дорожками. Также в состав бассейнового комплекса входят медкабинет, раздевалки, гардероб и спортзал для занятий фитнесом.

Учитель физической культуры инженерно-экономического лицея Наталья Козлова рассказала, что среди учеников есть те, кто не умеет плавать, но благодаря занятиям в бассейне эту проблему легко решить:

– Детей легче обучить, чем взрослых. Все новое для себя они впитывают, словно губка. Занятия на воде имеют большое значение для детей и с точки зрения преодоления страхов, приобретения навыков поведения в нестандартной ситуации. Теперь у школьников нашего города появилось для этого гораздо больше возможностей, – поделилась с нами Наталья Козлова.

Действительно, современный ребенок, проживающий большую часть года в городе, к сожалению, все реже соприкасается с водоемами. Такова тенденция настоящего времени. Поэтому наличие в школе бассейна – важно для полноценной жизни молодого человека.

Денис Липатов, обучающийся 9-го класса, признался, что постоянно занимается плаванием, однако раньше ему для этого приходилось ездить для занятий в заречную часть города:

– В нашем инженерно-экономическом лицее есть абсолютно современный бассейн. Мне здесь все нравится. Для меня главное, что расстояние хорошее, позволяет выкладываться по полной, – признается Денис.

Кроме того, бассейн лицея отличает и наличие зрительских мест. Это позволит в перспективе проводить здесь соревнования по плаванию с присутствием болельщиков и групп поддержки. Здесь же в спортивном корпусе расположен медицинский кабинет. Каждый ребенок перед занятиями в бассейне проходит осмотр врача. Также имеются просторные мужские и женские раздевалки, отделанные современными материалами.

Столпотворений и хаотичного движения школьников в холлах и коридорах спортивного корпуса не отмечается, так как организовано все четко. Чистота и порядок здесь – итог соблюдения санитарных правил. К слову сказать, все техническое оборудование, обеспечивающее подачу и очистку воды, создание нужного микроклимата, работает четко. С первого взгляда видно, что весь бассейный комплекс является сложным технологическим сооружением, и его работа обеспечивается на высоком уровне.

О том, что новая школа на улице Заслонова имеет свой бассейн, конечно же, знают не только жители микрорайона, но и многие горожане. По словам директора лицея Юлии Ярышкиной, в образовательное учреждение на сегодняшний день поступает немало обращений от желающих заниматься в бассейне. Сейчас рассматриваются варианты того, как сделать занятия в бассейне лицея доступными для учащихся из других школ и просто великолучан. Также в перспективе – открытие в лицее фитнес-зала, который оборудован тренажерами.

Одним словом, появление нового и современного учебного учреждения в районе улиц Малышева – Щорса – Герцена открыло для проживающих в этом районе Великих Лук много возможностей, в том числе для занятий спортом, физического развития и ведения здорового образа жизни. Директор лицея Юлия Ярышкина уверена, что благодаря новым возможностям лицея можно привлечь к здоровому образу жизни большое количество школьников.

М. Козлов

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: