Ирина Чирухина: Быть многодетной семьей – большое счастье

Многодетные родители Ирина и Владимир Чирухины вместе уже 42 года. Супруги познакомились еще в институте – их связал спорт. Вместе окончили Великолукскую академию физической культуры и спорта, после стали работать тренерами.

Супруги удостоены медали ордена «Родительская слава». Ею награждаются родители, которые воспитывают четырех и более детей. Пара воспитала шестерых детей.

«Когда мне сообщили, что нас наградят, я сначала не поверила. Это было неожиданно, я об этом даже не думала. Но приятно. Возможно, мы станем для кого-то примером. Когда у меня спрашивают, сколько у меня детей, я с гордостью отвечаю – шестеро. У нас большая и дружная семья», – поделилась Ирина Чирухина.

Ирина и Владимир всю жизнь посвятили спорту. После рождения первого ребенка их жизнь не поменялась. Александр всегда был с родителями, и на тренировки ходил, и на сборы ездил.

Сейчас старшему сыну Александру 40 лет. Сначала он пошел по стопам родителей – окончил спортивную академию, попал в сборную по плаванию. Потом его друзья пригласили работать на «Ленфильм». Он окончил курсы и сейчас работает видеооператором.

Артём тоже занимался спортом – был велосипедистом и входил в состав сборной, выступал на международных соревнованиях за границей. Позже старший брат позвал работать с ним на «Ленфильм». Сейчас он снимает фильмы с дронов.

Для дочери Валентины отец стал тренером по плаванию. Девушка также занималась в музыкальной школе. Позже получила профессию психолога. Работала в центре раннего развития детей «Муравейник».

И Дмитрию родители привили любовь к спорту. Он входил в сборную по велосипедному спорту, но травма помешала ему в дальнейшем тренироваться. Стал работать механиком в велокоманде. После старший брат Александр помог устроиться на работу киномехаником.

Ольга тоже была велосипедисткой и состояла в сборной России. Как отмечает многодетная мама, она творческая натура, любит рисовать и увлекается флористикой.

Младший сын Михаил связал свою жизнь с велосипедным спортом. В этом году он прекратил тренироваться, но из этой сферы не ушел. Сейчас работает в веломагазине.

«Мы не думали, что у нас будет шестеро детей. Но никогда об этом не жалели. Да, были трудные времена, но мой муж всегда был рядом и помогал. Он – замечательный человек. Мы всегда воспитывали детей так, чтобы они были заняты чем-то полезным. Своим детям мы привили любовь к спорту. Они постоянно ездили на сборы, побывали в разных странах», – рассказала многодетная мама.

Ирина Чирухина отмечает, что быть многодетной семьей – это большое счастье. Бывают трудности, но они есть у всех. Дети растут, становится легче. Они помогают родителям, проводят время друг с другом.

«Сейчас все дети взрослые, поэтому нашей традицией можно назвать встречи всей семьей. На Новый год мы обязательно все собираемся и отмечаем праздник вместе. Также мы любим ходить в походы – собираемся при любом удобном случае. Дети очень часто вместе ездят отдыхать. Мы не теряем связь друг с другом», – подчеркнула Ирина Чирухина.

У многодетной семьи есть одна особенность в воспитании детей. Ирина Александровна в приоритет всегда ставила отношение друг к другу: чтобы дети жили дружно, помогали. Когда подросла Ольга, младший сын Михаил пошел в первый класс. И она его готовила к школе. Старшие дети всегда занимались с младшими. С самого детства родители старались вырастить своих детей очень добрыми и отзывчивыми людьми. И у них это получилось.

«Я считаю, что хороших, дружных многодетных семей должно становиться больше. Для страны это несет положительные изменения. Такие люди наполняют всех вокруг себя добротой, подают пример», – заключила многодетная мама.

luki.ru

Поделиться ссылкой: