Из великолукской крепости – в «Сад камней Памяти и Славы»

Вначале предыстория, чтобы было понятно, о чем идет речь. В городском округе Подольск в микрорайоне Кузнечики у дома № 11 на улице Генерала Смирнова продолжается создание «Сада камней Памяти и Славы». Там уже размещены многотонные камни из городов-героев Севастополя, Керчи, Тулы, Смоленска, Новороссийска, Мурманска, Сталинграда, Ленинграда, Москвы, Минска, Брестской крепости-героя, а также из Донецка и Луганска.

Поступают в «Сад камней» и глыбы из городов воинской славы России. Как сообщается: «Народный проект «Сад камней Памяти и Славы» создан в новом микрорайоне городского округа Подольск, рассчитан на 50 000 человек. Это центр многофункционального назначения: рекреационная зона с элементами ландшафтного искусства, место тихого отдыха, инновационная площадка культурно-массовых мероприятий и военно-патриотической работы. Инициатива по созданию «Сада» исходила от жителей района. Они продумали концепцию объекта, своими силами на свои средства при поддержке «Благотворительного фонда Подольских курсантов», содействии глав регионов, помощи волонтеров начали воплощение уникального народного проекта в жизнь.

«Сад камней» – это не мемориал в привычном смысле, здесь нет Вечного огня, нет памятников, но есть нечто другое: он будет привлекать людей разных поколений своей атмосферой, здесь будут петь птицы, расти деревья и цветы, здесь будут гулять люди, которые смогут задуматься об истории и жизни. На каждом камне будет установлена табличка с QR-кодом, считав который при помощи смартфона, гости парка смогут узнать больше об истории Великой Отечественной войны и городах-героях и городах воинской славы, откуда глыбы были привезены в подольский двор».

Затея, прямо скажем, достаточно необычная и непривычная. Но, с другой стороны, почему бы и нет, если это способствует сохранению нашей исторической памяти, да, наконец, реально украшает вполне реальный двор возле вполне реального дома в подмосковном Подольске!

16 января у братского мемориального захоронения в Великих Луках состоялась торжественная церемония отправки в «Сад камней» сразу четырех трехтонных валунов из Старой Руссы, Великого Новгорода, Пскова и Великих Лук. Вначале выступила депутат Великолукской городской Думы Е.М. Чернозубова. Елена Михайловна сказала:

– Великие Луки – город воинской славы. Славы наших дедов и прадедов, которые героически сражались за наш любимый город, которые не пожалели своей жизни для того, чтобы мы с вами сейчас жили под мирным небом.

17 января 2023 года наш город отмечает великую дату – 80 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. И очень символично, что сегодня мы передаем символическую частицу нашего города как память, как дань уважения, как гордость за наших дедов и прадедов в город Подольск, в «Сад Памяти и Славы». Поэтому наша с вами задача – помнить, гордиться своим городом и приумножать наши великие традиции.

Непосредственно камни находились в это время в грузовике с прицепом. Прозвучала краткая информация о каждом из городов, где взят свой камень. Вот, например, что было сказано о нашем городе:

«Древний город Великие Луки, основанный в живописном месте у реки Ловать, на известном пути «из варяг в греки», более восьми веков защищал западные рубежи нашего Отечества. В истории России Великим Лукам выпала особая роль города-воина: в разные периоды времени его называли «оплечьем» Великого Новгорода, «ключом» к Смоленску и Пскову, «предсердием» Москвы. На великолукском гербе не случайно сверкают три золотых лука, обращенные на Запад.

Великая Отечественная война оставила тяжелый след на великолукской земле. Первый массированный налет на железнодорожный узел города был совершен 2 июля 1941 года. Он был дважды оккупирован противником. В историю города вошла 33-дневная героическая оборона и Великолукская наступательная операция. Кровопролитные бои за освобождение Великих Лук

от фашистских оккупантов с 24 ноября 1942 года по 20 января 1943 года занесены в летопись Великой Отечественной войны как «Малый» или «Северный Сталинград».

Накануне 80-летия освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков гранитный валун, обнаруженный на западной окраине города вблизи великолукской цитадели, испытавшей на себе бремя тяжелейших войн и сохранившей отпечаток следов ожесточенных боев за эту пядь земли, передаем для установки в «Саду камней Памяти и Славы» г. Подольск».

Мероприятие завершилось песней «Великие Луки» В. Мазура, этим неофициальным гимном города. Дальше борта грузовика были подняты, а машина тронулась в путь в сторону Москвы.

Теперь немного о сути произошедшего. Проведенную акцию смело можно расценивать как честь для нашего города и еще один юбилейный штрих в большой череде праздничных поздравлений. Поскольку все камни вначале представители городов везли в Великие Луки, а уже именно здесь они были собраны вместе и погружены на один грузовик. Это было сделано, во-первых, в знак уважения к дате 80-летия освобождения Великих Лук, а во-вторых, так устроители «Сада камней» выстроили логистическую цепочку, отталкиваясь от нашего славного юбилея.

Наконец, никуда нельзя деться от символического осознания сбора камней по России в контексте библейского «время собирать камни». Именно собирать! Со времени разрушения СССР в нашей стране или в соседних государствах в основном камни разбрасывали. Причем разбрасывали и разбрасывают до сих пор увлеченно, яростно, иногда даже с удовольствием.

Пусть больше будет вокруг нас единства и гармонии. Пусть камни собираются, а мы ими будем только любоваться. Как в Подольске, в микрорайоне с хорошим названием Кузнечики.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: