К 90-летию со дня рождения Новикова Николая Степановича

Герой двадцатого выпуска рубрики «Люди нашего города» – Новиков Николай Степанович, прозаик, публицист, член Союза писателей России, член Союза журналистов СССР.  4 мая 2023 года ему исполнилось бы 90 лет.

Новиков Николай Степанович родился 4 мая 1933 года в семье потомственных железнодорожников в городе Великие Луки. Его родные и близкие отработали на железной дороге более 150 лет. Учился в железнодорожной школе (теперь это школа № 6). В годы Великой Отечественной войны семья была эвакуирована в Башкирию. Жили в селе Зерган. Были там и татары, и башкиры, чуваши и русские. И все жили дружно, не было национального антагонизма. Жили в землянке. Отец сплел лапти, в которых Николай ходил в школу даже в мороз. Трудовую деятельность начал очень рано на железнодорожной станции Великие Луки. Однако продолжить семейную традицию не получилось по состоянию здоровья. Поз-же поступил в Ленинградский сельскохозяйственный институт, но оканчивал он его уже в Вели-ких Луках. Получил профессию агронома, садовода и парковода. Работал в колхозе «Новая жизнь» деревни Пески Куньинского района. Вскоре  районная газета «Пламя» разместила заметку Николая Степановича «Деревенские вечера» о проблеме отдыха в деревне. Заметка понравилась читателям. С этого и началась журналистская деятельность. По состоянию здоровья пришлось уехать на юг, в город Ялту. Там начал работать в Ботаническом саду в питомнике.  Живя в Крыму, написал очерк «Песня о горах», с которым стал победителем республиканского конкурса журналистов и писателей. Поступали предложения работать в газете, но Николай Степанович затосковал по родине и вернулся в Великие Луки. Устроился на работу в «Горзеленхоз», где трудился два года. Печатался в газетах. Вскоре был приглашен в областную газету собкором. С удовольствием ездил в командировки по области, встречался с интересными людьми, писал о них. Но самый большой интерес Николай Степанович проявлял к Карево, где родился Мусоргский. Более 30 лет проработал корреспондентом областной газеты «Псковская правда».    Это время стало для него особенно плодотворным, ибо, рассказывая о жизни русской – псковской глубинки, о радостях и бедах ее обитателей, он «ради золотой крупицы истины» возрастал как наблюдательный писатель и пытливый исследователь. А родная земля, в свою очередь, начинала открывать ему сокрытые до поры тайны.

Тайны, которые вылились в прекрасные книги – «Пора ромашек», «Неутомимая», «Каждый день на рассвете»,  «Духовный труженик» (к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина), «Золотая летопись славных дел» (к 1100-летию Пскова), «Молитва Мусоргского», «Литературные Великие Луки», «Звук родной струны», и в огромное количество статей, очерков в газетах.

Статьи и очерки Новикова печатались в сборниках «Лениздата», издательства «Современник»; журналах и еженедельниках: «Наш современник», «Журналист», «Крестьянка», «Сельская новь», «Нева», «Волга», «Советская музыка», «Наше наследие», «Памятники Отечества»; зарубежных изданиях: «Новое русское слово», «Русская мысль», «Искусство и словесность» и др. Многие его произведения отмечены союзными и республиканскими премиями: лауреат премии еженедельника «Литературная Россия», победитель ряда областных, республиканских и всесоюзных конкурсов очеркистов. За создание книг о Мусоргском, Патриархе Тихоне, Пушкине «У истоков великой музыки» (переиздание «Молитва Мусоргского»), «Колыбель опального патриарха», «Легенды и были Пушкиногорья» автор занесен в Книгу «Золотая летопись славных дел к 1100-летию г. Пскова» и удостоен звания лауреата премии Администрации Псковской области (1999 год).

Труды Н.С. Новикова – не просто вклад в историю и культуру России, это кладезь фактов, архивных документов о жизни величайших гениев, доселе никем не исследованной и неизвестной. За время его богатой творческой деятельности в издательствах Москвы и Ленинграда вышло в свет около 20 книг и сборников. Мате-риалы о величайших архивных находках печатались в Америке, Англии, Франции, Чили, Польше.

«…Из псковских писателей Николай Новиков самый известный в мире, – писал именитый псковский писатель Александр Бологов, – его книги переведены на многие языки, настоящий писатель, одаренный Божьей искрой в душе. Благодаря своему таланту, Н.С. Новиков написал замечательные очерки о простых людях, создал прекрасные книги о наших великих земляках…».

Евгений Нестеренко, Герой Социалистического Труда, народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, профессор, в предисловии к книге Н.С. Новикова «Молитва Мусоргского» отметил: «После В.В. Стасова и В.Г. Каратыгина его можно смело назвать третьим биографом М.П. Мусоргского. Открытия, сделанные им в архивах, материалы, найденные в местах, где прошло детство композитора, сведения, полученные от потомков тех, кто его знал, и от людей, состоявших в родстве с ним, хотя бы в самом дальнем, я бы назвал сенсационными. Заполнено столько «белых пятен» в биографии гиганта русской музыки, что невольно задаешь себе вопрос: «Как же мы до сих пор, не зная всего этого, судили о Мусоргском, исполняли его произведения?».

В одной из своих книг о М.П. Мусоргском Николай Степанович Новиков сказал: «Каждый век на земле отмечен рождением талантов, и то великое и неповторимое, что оставляют они людям, живет в поколениях. И, наверное, нас не поблагодарят потомки, если мы не сохраним клочок земли, где явился на свет гений музыки».

Эти же строки хочется отнести к жизни самого Николая Степановича,  обогатившего духовную сокровищницу Псковской земли своим неутомимым подвижническим трудом. «Человек, по натуре скромный, Николай Степанович не любил выпячивать своих достоинств и заслуг перед жителями родного края. Но они у него были – и немалые. Свое богатое литературное наследие, наполненное любовью к тому, что он знал и делал, пронизанное светом неотмирным, он оставил нам, своим землякам…» – пишет   поэт, публицист, член Союза писателей России Людмила Скатова.

Николай Степанович Новиков покинул земной мир на 81-м году жизни, 13 сентября 2013 года. Похоронен в городе Великие Луки.

biblio-vluki.ru

Поделиться ссылкой: