К чему могут привести долги за коммунальные услуги?

Уважаемые великолучане, потребители коммунальных услуг!
МУП «Тепловые сети» города Великие Луки является основным предприятием жилищно-коммунального комплекса, обеспечивающим теплоснабжение города. Эффективность и качество теплоснабжения и горячего водоснабжения зависит от своевременной и полной оплаты коммунальных услуг, которые предприятие предоставляет абонентам.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ внесение платы за коммунальные услуги является обязанностью собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах, а также совершеннолетних членов их семей.

Невнесение платы за коммунальные услуги крайне негативно сказывается на деятельности предприятия. Для непрерывного обеспечения подачи абонентам качественных коммунальных услуг  МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки должно иметь возможность оплачивать счета поставщиков электроэнергии, газа, воды, покупать материалы, средства, оборудование, с помощью которого им обеспечивается теплоснабжение и горячее водоснабжение города.

Рассчитываем на вашу сознательность и разумное понимание необходимости  и важности своевременного и полного внесения платы за услуги отопления и горячего водоснабжения.

Обращаем ваше внимание на то, что к  неплательщикам   МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки будет вынуждено применять все предоставленные действующим законодательством механизмы принудительного воздействия, и это не только судебное взыскание долга и судебных расходов.

В их число входят:

– начисление и взимание пени;

– при наличии технической возможности – отключение горячего водоснабжения;

– арест имеющихся банковских счетов должника и списание с них денежных средств до полного погашения  долга;

– арест и изъятие имущества должника;

– реализация имущества, в том числе квартиры должника (если она не является единственным жильем), для погашения задолженности;

– приостановление регистрационных действий в отношении недвижимого имущества (вы не сможете совершать сделки, получать кредиты под залог недвижимого имущества и т.п.);

– ограничение выезда за границу (при образовании суммы задолженности от 10 тыс. руб.);

– ограничение права управления транспортными средствами;

– инициирование выселения должников-нанимателей из квартир в случаях, установленных действующим законодательством.

Кроме того, должникам в соответствии с действующим законодательством приостанавливается выплата жилищных субсидий.

В настоящее время МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки активизирует работу с дебиторской задолженностью, ввиду чего вышеуказанные санкции могут постигнуть каждого должника.

Убедительно просим потребителей разумно отнестись к обязанности своевременно и полностью оплачивать предоставляемые коммунальные услуги, принять во внимание вышеприведенную информацию и не допускать необходимости применения вышеуказанных санкций.

Отдел по связям с общественностью МУП «Тепловые сети»

Поделиться ссылкой: