Как многодетной семье оформить единовременную выплату на покупку квартиры онлайн? Разъясняет Татьяна Буцкая

С февраля многодетные семьи, где третий ребенок родился после 1 января 2019 года, смогут подать документы на получение единовременной выплаты в размере 450 тысяч рублей через портал «Госуслуги».
Это очень удобно, особенно в пандемию, рассказала ER.RU первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.
«Заявление на получение выплаты можно оформить в личном кабинете на сайте, приложить комплект документов и направить напрямую в «ДОМ.РФ». Денежные средства поступят банку-кредитору в течение недели после проверки информации», – пояснила депутат.
В отличие от маткапитала эту выплату многодетная семья может направить только на погашение ипотечного кредита за квартиру или дом, уточнила она.
«В то же время при использовании этой компенсации у родителей нет необходимости выделять детям доли в квартире. А при использовании материнского капитала это условие является обязательным», – добавила Татьяна Буцкая.
Ранее для получения выплаты семья должна была обратиться в банк, где бы-ла оформлена ипотека. Затем кредитор направлял информацию в единый институт развития «ДОМ.РФ», который в свою очередь перечислял средства на погашение ипотечного займа. В среднем процесс занимал около 20 дней.
Напомним, программа компенсации предусматривает выплату многодетным семьям в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки, строительство жилья или покупку земельного участка. На реализацию программы в 2021 году было выделено около 68 млрд рублей. Мерой поддержки воспользовались более 250 тысяч семей, где третий ребенок и последующие дети родились после 1 января 2019 года.

er.ru

Поделиться ссылкой: