Как предпринимателю уменьшить стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов?

Индивидуальные предприниматели (далее – ИП) с работниками могут уменьшить стоимость патента на страховые взносы, уплаченные за работников, и больничные за первые 3 дня болезни, но не более чем на 50%. ИП без работников могут уменьшить патент на всю сумму уплаченных за себя взносов.

Если ИП в календарном году получил несколько патентов, он может уменьшить на перечисленные страховые взносы и пособия налог по каждому из них. При этом должно быть соблюдено условие по ограничению уменьшения суммы налога по каждому патенту, а общая сумма уменьшений не должна превышать сумму уплаченных в этом году страховых взносов и пособий (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

Нельзя уменьшить налог при ПСН на страховые взносы и пособия, которые были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением другой системы налогообложения.

Об уменьшении налога ИП должен уведомить налоговый орган по рекомендуемой форме уведомления КНД 1112021 (Письмо ФНС России от 26.01.2021 № СД-4-3/785@). Порядок представления уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных в пункте 1.2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации страховых платежей (взносов) и пособий (далее – Уведомление) разработан в соответствии с пунктом 1.2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации.

Уведомление представляется в налоговый орган в письменной форме лично или через представителя с документом, подтверждающим полномочия, либо направляется в виде почтового отправления с описью вложения или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС), подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью.

Уведомление представляется в налоговый орган, в котором налогоплательщик состоит на учете в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения и в который им уплачена (должна быть уплачена) сумма налога, подлежащая уменьшению.

Уведомление состоит из трех частей: титульного листа, листа А, листа Б.

На титульном листе указывается:

– код налоговой инспекции, где был куплен патент (первые четыре цифры номера патента);

– полные фамилию, имя и отчество ИП;

– цифру «1», если уведомление подписывает лично ИП, или – цифру «2», если доверенное лицо (в этом случае необходимо указать Ф. И. О. доверенного лица, дату и номер доверенности, приложить ее копию и отметить количество листов копии доверенности). Также не-обходимо указать номер телефона для связи, поставить подпись и дату.

На Листе А указывается информация о патентах, стоимость которых надо уменьшить:

строка 010 – номер патента (указан на титульном листе патента);

строка 020 – дату его выдачи (указана справа от номера на титульном листе патента);

строка 030 – сумму налога, т.е. стоимость патента (указана на оборотной стороне патента в таблице по коду строки 040).

На Листе Б указывается общая сумма уплаченных взносов и пособий, на которую необходимо уменьшить стоимость патента. В частности:

строка 001 – «1», если вы платите физическим лицам (по трудовым договорам, по договорам ГПХ), «2» – если таких выплат нет;

строка 110 – общая сумма налога, которую планируете уменьшить (суммируем значения строк 030 листа А);

строка 120 – сумму страховых взносов и пособий, на которую уменьшаем стоимость патента.

Межрайонная ИФНС России № 2

по Псковской области

Поделиться ссылкой: