Как проходит осенняя призывная кампания 2021 года

Осенний призыв 2021 года в самом разгаре. Традиционно он начался 1 ок-тября и продлится вплоть до 31 декабря. В этом году на службу в армии будут призваны около 120 великолучан, 30 % из которых уже отправились в воинские части. Об этом рассказал начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Великие Луки, Велико-лукского, Куньинского и Новосокольнического районов Денис Шеклачев:

– Недавно произошли изменения в Фе-деральном законе «О воинской обязанности и военной службе». Согласно этим изменениям, призывники, имеющие право на отсрочку, могут проходить медицинскую комиссию по желанию. Основная масса призывников в нашем военкомате – это студенты. И если у молодого человека есть справка о прохождении обучения, то медкомиссию он может не проходить, отсрочку призывная комиссия ему предоставит.
По словам Дениса Петровича, такие изменения упростили работу. Теперь у медицинской комиссии значительно уменьшилась нагрузка, ведь раньше во время призыва она работала ежедневно, сейчас же в основном два дня в неделю по составленному графику.
90 % призывников Псковской области либо остаются служить в родной области, либо едут в Московскую и Ленинградскую области. Денис Шеклачев добавил, что все больше молодые люди выбирают службу по контракту.
«Военнослужащие могут заключить контракт в течение первых трех месяцев службы. Также призывник, имеющий высшее или среднее профессиональное образование, может написать заявление и сразу заключить контракт на два года вместо службы по призыву», – пояснил в завершение Денис Петрович.
Осенняя призывная кампания 2021 года продолжается.

Е. Коновалова

Поделиться ссылкой: